Заметка

Способы крепления зимней мормышки к леске

Как только наступают первые холода, все рыбаки начинают усиленно готовить снасти для зимней ловли рыбы. Поскольку время очень дорого, поэтому, как только покрепчает лед, все снасти должны быть в полной готовности. И если до первого крепкого льда остается совсем немного времени, то следует ускориться и подготовить все как можно быстрее.
Рассмотрим более подробно, как можно закрепить мормышку на леске. Однако к каждой процедуре подготовки снастей нужно иметь свой индивидуальный подход. Все зависит от вида наживок и тип снастей.

Особенности вязания узлов для зимней рыбалки

Основные требования для их вязания диктуют, прежде всего, условия рыбной ловли. Летом привязать леску гораздо проще, чем зимой из-за холода и ветра. Зимние узлы отличает простота и прочность вязки. Вязать очень просто и не требует много времени, но перед этим обязательно нужно потренироваться.

Мормышка всегда имеет тело и крючок. Однако способы крепления лески к мормышке могут отличаться, способы крепления мормышки к леске зависит от ее конструктивных особенностей. В основном мормышка имеет ушко в виде колечка или сквозное отверстие в теле.

С учетом таких особенностей мормышки подбираются узлы к ней. Для мормышек с ушком годятся практически все виды узлов. Наиболее популярным являются: клинч, рапала, трилен и паламар. Неверно связанный узел не позволяет подсекать рыбу. А при слабом узле рыба будет сходить с крючка. Поэтому от правильно связанного узла зависит весь исход рыбной ловли и сохранность мормышки.

Способы привязывания мормышки с ушком

Очень часто можно услышат об обрыве приманки. Причиной этому служит сама леска, а точнее ее толщина или жесткость. Всегда в таких случаях леска рвется в области узла. Важным условием, чтобы избежать такой ситуации, увлажнение лески во время затягивания узла. Если же пренебречь этим нюансом, то даже самая маленькая рыба сможет оборвать леску.

Мормышку следует привязывать следующим образом:

• пропустить леску через кольцо мормышки со стороны крючка. Свободный конец должен оставаться достаточно длинным;

• уложить его нужно вдоль цевья и тела мормышки;

• сложить свободный конец вдвое, а затем скрутить его так, чтобы образовалась петля. Для скручивания лески достаточно сделать всего пять петель;

• полученную петлю следует накинуть на крючок, леску необходимо обязательно смочить, а петлю затянуть;

• выступающий конец лески обрезать;

• таким образом на крючке мормышки получается двойной узел, располагающийся сразу под ее телом.

Еще один надежный способ вязания узлов под названием «клинч»:

• леску необходимо пропустить через ушко;

• зажать свободный конец и основную леску так, чтобы мормышка свободно висела на леске;

• вращением мормышки скрутить оба конца лески;

• свободный конец нужно пропустить через образовавшуюся рядом с ушком петельку, потянуть за другой конец лески и затянуть узел. Остаток свободного конца обрезать.

Такой узел называется клинчем, он достаточно универсален и может использоваться для крепления зимней и летней оснастки. Он годится для всех видов приманок, имеющих кольцо для крепления лески.

Для того чтобы научиться завязывать такой узел практически вслепую, необходимо потренироваться. Зимой на рыбалке при сильном морозе желательно уметь вязать такой узел даже с завязанными глазами, поскольку, чем быстрее рыболов сможет его завязать, тем быстрее он сможет надеть рукавицы, чтобы согреть руки.

Заключение

Обычно производители указывают на упаковке способы крепления мормышки. Однако многие рыболовы со стажем используют одни и те же узлы, вязание которых уже доведено до полного автоматизма. Для рыбаков-новичков достаточно научиться вязать узлы типа «клинч». Затем свои навыки можно совершенствовать и научиться вязать более сложные узлы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.