Заметка

Змееголов – новый хищник наших водоемов

Змееголов – типичный хищник. В его рацион входит только пища животного происхождения: разные виды рыб, лягушек, головастиков. Размеры этой рыбы могут достигать очень больших величин – длина до 1 м, а вес до 7–8 кг.

Змееголов и налим

Внешне змееголов очень напоминает налима, но это только на первый взгляд. Их отличия состоят в укороченном туловище змееголова, яркой раскраской и другой формой головы. Есть ещё одно отличительное отличие этих хищников – змееголов любит теплоту и солнце, в то время как налим любит холод.

Родина этого хищника – Юго-Восточная Азия. Но он уже издавна акклиматизировался в бассейне Амура, Уссури. Водиться во всех озёрах, в которых постоянно есть вода и водоросли. Змееголов очень жизнеспособный. В новом месте проживания он очень хорошо себя чувствует. Он был поселён в водоёмы Украины, Московской области, Краснодарского края. Излюбленные места в реках – участки с корчами, сваленными в воду деревьями, густой растительностью.

Особенности ловли змееголова

Наиболее используемые снасти для ловли хищника – донные удочки. Из насадок используют живца либо мёртвую рыбку. Можно удить и спиннингом. Но это делают лишь немногие рыбаки. Ужение спиннингом намного интереснее, но здесь требуется крепкий спиннинг и безынерционная катушка. Леска должна быть достаточно прочной, толщиной до 0,5 мм.

Хищника ловят в довольно непродолжительный промежуток времени – в июле и августе, а в южных регионах – в июне–сентябре. И то, клёв наблюдается только в самые знойные дни. Лучшее время ловли – утром до восхода солнца, днём клёв непредвиденный, иногда ловится и поздно вечером. В облачную погоду хорошо клюёт весь день.

Лучшая наживка на змееголова – мёртвая рыбка на снасточке. Обязательно нужно брать рыбу с этого водоёма, в котором ловят хищника. Можно ловить на маленькую блесну вращалку, но клюёт хуже. Накануне дождя и вечером хорошо порыбачить на резиновую лягушку.

Наживку закидывают в окна растительности, ждут, когда она потонет, а потом медлительно, рывками ведут у дна. Поклёвка напоминает зацеп о траву, но когда рыба уколется крючком – она сразу уходит в траву или корчи. Из укрытия потом достать рыбу довольно трудно.

Самая большая сложность ловли змееголова – не дать ему спрятаться в своём укрытии. Даже мелкий змееголов может оказать довольно приличное сопротивление, но недолго. Большой хищник имеет очень большую силу и выносливость. Он заставляет рыбака очень хорошо поработать, чтобы достать свой улов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.