Заметка

Зимняя ловля карася.

Карась. Этот вид чаще всего встречается в летних уловах рыболовов. Но и зимой поимка карася вполне возможна, если соблюсти определённые условия и следовать правилам.

Во первых, как и при летней рыбалке нужно проанализировать подробно место будущей подлёдной ловли. Карась любит прятаться в ил, поэтому водоём нужно выбирать с учётом этого условия. На самом же водоеме, как правило, искать начинают у берега. Необходимо найти местечко, где ил чередуется с песком или глиной. Вот здесь и будет ловиться карась. Причём ловить можно будет там весь зимний период, так как карась не, охотно меняет места своей зимовки. Если удалось “нащупать” хорошее место то проделанную лунку нужно пометить, что бы потом не терять время на поиски. Да и лишний шум при бурении лунок карасю не особо нравится.Зимняя рыбалка на карася
Наилучший период ловли – по первому льду. И не лишним будет помнить, что карась намного лучше ловится в пасмурную безветренную погоду. Так же клёв карася может быть лучше ближе к тёмному времени суток.

Ловится карась, как на мормышку, так и поплавочной снастью. Леску для снастей лучше выбирать тоньше и в зависимости от предполагаемого размера трофеев. Если в данном водоёме экземпляры не превышают весом трёхсот граммов, то и леску нужно брать не толще 0,08 мм. Максимальная толщина не должна превышать 0,14мм. Хотя иногда карась попадается и на более грубые снасти, но это исключение из правил. Крючки должны быть размером 2,5 – 3,5 и обязательно тонкие, чтобы надеваемый мотыль не так вытекал. Поплавки выбирают маленькие и огружают их с таким расчетом, чтобы они были под водой. Таким образом, они не будут вмерзать в лёд.
При выборе мормышек нужно помнить, что карасю больше нравятся темные оттенки или матово – серебристые. А лучше всего путём подбора найти наилучший цвет для данного водоёма.Мормышки на карася
Самая распространенная насадка на карася это, конечно же, мотыль. Но карась охотно ловится и на червя, как навозного, так и на “выползка”. Червей заготовляют осенью и хранят в ёмкости с влажной землёй. Также карась будет брать и тесто. Вообще насадки для зимней рыбалки могут быть те же что летом. Только нужно следить что бы они не перемерзли.

Прикармливают лунки панировочными сухарями, подсолнечным жмыхом, жареными семенами подсолнуха.

Удочка зимняя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.