Заметка

Морда для рыбной ловли в условиях выживания

Удочка и поплавок являются относительно недавним изобретением человечества. В прежние времена для рыбной ловли использовались разнообразные ловушки. Одной из таких является морда для рыбной ловли. Она появилась ещё в седой древности. К сожалению, сегодня это изобретение во многих местах относится к браконьерству. Но в России, как и в других странах, есть далёкие от цивилизации места, где морду до сих пор можно использовать.

Помимо этого, знание о том, как устроена морда поможет выжить в экстремальных условиях. Главным элементом морды является овальная арматура, она может быть выполнена из дерева. Например, из веток деревьев. Дно и потолок морды имеют форму овалов, которые скрепляются между собой боковыми гранями. От их длины зависит высота морды. Каркас обтягивается сетевой тканью.

Итак, оказавшись в экстремальных условиях, путник набрёл на водоём или пруд. Слышно, как плещется рыба. Можно нарвать несколько гибких прутьев. Их нужно скрутить в виде овала. Наверняка в рюкзаке путешественника находится бечёвка или леска. Ею скрепляются элементы морды.

Если есть возможность, то вместо гибких прутьев берётся проволока. Её скручивают в форме овала. В тяжёлых природных условиях можно даже взять толстые корни дерева. Если дерево плохо поддаётся сгибанию, то его сначала надо подержать в воде. Из прутьев делается основа для тела морды. После того, как основа создана, её нужно хорошо просушить.

Форма морды может быть разнообразной. В некоторых случаях два овала, а именно дно и потолок, соединяются друг с другом гранями. В других случаях прут, скрученный в виде овала, сгибается так, что противоположные концы этой геометрической фигуры соединяются. Для соединения можно использовать шнур или бечёвку. Отдельно изготавливается ловчий конус. Для него следует заготовить отдельные прутья. Ловчий конус устанавливается в боковой части тела морды. Именно через него рыба будет заплывать вовнутрь. В качестве основания берётся отдельный овал.

Увеличение вертикальных размеров тела морды достигается за счёт добавления дополнительных веток, которые прикручиваются к старым. В теле морды следует оставить отверстие, в которое будет устанавливаться ловчий конус. Помимо этого, в корпусе морды нужно вырезать отверстие для дверцы, через которую будет забираться пойманная в него рыба. К отверстию будет прикрепляться крышка двери, которую следует сплести отдельно. Морда является достаточно простым устройством в плане изготовления, но этот процесс займёт много часов. В дикой природе времени у путника будет предостаточно.

Если знать места хода рыбных стаек, то можно обойтись без приманки. Сразу же следует сказать, что закон не позволяет ставить подобные ловушки во время нереста рыбы, когда подкормка рыбы является излишней. Приманка усилит эффективность ловли. Можно использовать хлебные крошки, более мелкую рыбу и другую еду. Для того чтобы морда не всплывала, нужно прикреплять к её телу грузило. Помимо этого, ловушку нужно при помощи бечёвки или любой другой прочной нити привязать к близлежащему дереву на берегу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.