Заметка

Преимущества и недостатки инерционных катушек

Что такое инерционная катушка? Большинство спиннингистов в один голос ответят: «Прошедший этап, вчерашний день, устаревший элемент рыболовной снасти». И действительно такими катушками сегодня уже почти никто не пользуется. Но в семье не без белой вороны. Найдутся рыбаки, которые с пеной у рта будут доказывать, что «Невская» ничем не уступает безынерционным конкурентам, а по некоторым параметрам даже их превосходит. Дескать, это классика, обеспечивающая комфортную ловлю. Реаниматоры инерционных катушек выдвигают следующие аргументы:

• надежность (в катушке нет ничего, что могло бы вдруг сломаться);

• большая тяговая сила (прямая тяга);

• приемлемая стоимость;

• достаточная чувствительность.

Доводы вполне обоснованные, но с каждым из них можно поспорить. Взять хотя бы тягу. Ни один нормальный любитель спиннинга не станет вываживать хищника одним лишь тяговым усилием катушки. В современной спиннинговой ловле все наоборот: основную работу выполняют удилище и фрикцион, а сам механизм катушки максимально разгружен. Это же элементарные вещи! Выходит, прямая тяга рыболовным катушкам совершенно ни к чему.

Теперь о цене. Нельзя однозначно утверждать, что инерционные катушки намного дешевле. Китайские модели – да, а вот суперсовременная «Нельма» и прочие подобные изделия от раскрученных производителей стоят в разы дороже бюджетных безынерционок.

Что касается чувствительности во время проводки, то ее можно добиться путем пропуска лески через пальцы. То есть, поклевка будет фиксироваться именно пальцами, а не передаваться на удилище. Такая чувствительность актуальна только в том случае, если удилищем служит дубовая палка. Современные материалы позволяют создавать очень чувствительные бланки, поэтому контролировать поклевку пальцами в наше время нет никакой необходимости. Этот аргумент тоже не очень убедительный.

Огромный плюс инерционных катушек – это надежная и бесперебойная работа на протяжении длительного времени. В них нет подшипников, шестеренок, рычажков и других «нежных» деталей, способных подвести в самый неподходящий момент. Смазывай периодически да уплотнитель в тормозе иногда меняй, и катушка будет служить вечно. Но это единственное достоинство просто теряется на фоне множества недостатков. Поговорим о них подробнее.

Недостатки инерционной катушки

Применять инерционную катушку в спиннинговой ловле нецелесообразно. Почему? Причин несколько:

• Инерция. Ни механические, ни аэродинамические тормозные системы таких катушек не могут справиться с инерцией вращения барабана. Под отдельную приманку тормоз можно настроить так, чтобы сократить это негативное свойство до минимума. Но для каждой следующей его придется перенастраивать. Возникает резонный вопрос: сколько драгоценного времени уйдет на всю эту ненужную возню?

• Отсутствие лесоукладывателя. В инерционке функцию регулятора укладки мокрой нити (а она точно будет мокрая) выполняют пальцы рыболова. В летней рыбалке это не создает особых проблем, а вот холодной поздней осенью сразу можно забыть о комфорте.

• Нет фрикциона. Вместо фрикционного тормоза используют трещотку, которая вместе с удилищем отрабатывает рывки подсеченной рыбы. Однако этот механизм инерционных катушек никогда не сравнится с качественным фрикционом.

• Ограничение веса приманок. Катушка совсем не подходит для ловли легкими приманками. Блесны весом до 6 г если и летят, то очень уж недалеко. Их массы просто не хватает на то, чтобы хорошо раскрутить барабан. При ловле тяжелыми приманками тоже частенько случаются неприятности. Не поймал пальцем леску во время заброса, получай бороду.

Несмотря ни на что многие производители рыболовной продукции продолжают выпускать устаревшие инерционные катушки. А все потому, что на них есть определенный спрос. Если для спиннинга они не подходят, тогда где же их применяют? В таком интересном виде рыбалки как ловля с лодки впроводку. Течение потихоньку сносит оснастку, а барабан обеспечивает плавный сход лески. Для этого катушке вообще не нужен ни фрикцион, ни укладывающая дужка. В остальных же способах ловли инерционка значительно проигрывает безынерционным механизмам.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.