Заметка

Ловля сиг-хадары в летний период

Самым лучшим временем для ловли сиг – хадары считается лето после ухода паводковых вод. И осень, спустя несколько недель после нереста. И в первом, и во втором случае рыба ослаблена. Сначала продолжительной зимовкой и борьбой с сильным течением, затем нерестом.

Проблема заключается лишь в том, что образ жизни этой рыбы мало изучен, и учёные до сих пор спорят о времени начала и окончания нереста, о его продолжительности.

По некоторым данным нерест начинается в октябре, по другим – в августе.

Не в самых мягких климатических условиях, это имеет большое значение – безусловно, рыбалка сентябре гораздо проще и приятнее, нежели в ноябре, когда большинство рек уже покрыто льдом.

Местные жители предпочитают ловить рыбу на ставные сети и неводы, рыбалка с помощью удочки именно на этот вид рыбы не популярна – таким способом пользуются только туристы. Некоторые используют даже спиннинг, другие – простые удочки с мормышкой и толстой леской.

Наживка может быть самой разной – черви, личинки бабочек, кусочки печени. Любители умудряются поймать эту рыбу на тот же прикорм и с помощью тех же удочек, на которые ловят хариуса.

Собираясь на рыбалку в непроходимые места, следует помнить о том, что Вы направляетесь в тайгу, где очень суровые условия – и зимой, и летом. Болотистая местность – настоящий рассадник комаров и мошек, которые могут испортить отдых даже в самый тёплый и ясный летний день. Если Вы являетесь любителем ночной рыбалки, помните, что ночью температура воздуха может значительно отличаться от дневной – Приамурское лето непродолжительно и очень коварно.

Как ловить сиг-хадара

Не стоит забывать о палатках, тёплых одеялах, водоустойчивой одежде и обуви, сменной одежде, средствах для защиты от насекомых. Далеко не лишним было бы взять с собой проводника из числа местного населения, особенно, если Вы отправляетесь на рыбалку за сиг – хадаром впервые. Опытный человек за символическую плату подскажет, где больше рыбы, где лучше устроиться на ночлег в случае необходимости. В конце – концов, это будет гарантией того, что Вы найдёте дорогу назад и не заблудитесь.

Помимо сиг – хадары в реках, где он водится, вполне реально поймать и хариуса, и щуку, и налима, и сома.

Поэтому, даже если Вам вдруг не попадётся именно сиг – хадара, без улова Вы не останетесь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.