Заметка

Спиннинг для новичков

Данная статья рассчитана для людей, которые только начинают заниматься спиннинговой рыбалкой, и предназначена для экономии времени и денег начинающим спиннингистам.
Прежде всего, необходимо скомпоновать снасть и начинать нужно с выбора спиннинга. Изначально длина удилища должна быть в пределах от 1.8 метра до 2.4 метра. Это необходимо для того чтобы быстрей освоить снасть и понять какой спиннинг потребуется в дальнейшем.

На данный момент существует три основных вида спиннинговых удилищ:
Выбор спиннинга

  1. Стеклопластиковые – это самые надёжные, но слишком тяжёлые и мягкие для спиннинговой ловли удилища.
  2. Композитные – в составе удилища смешиваются стеклопластик и углепластик, широко используются в спиннинговой ловле и имеют наилучшее соотношение цены и качества.
  3. углепластиковые – самые удобные удилища для ловли на спиннинг

Daiwa Regal Plus 5000 BRI-ABСледующим этапом я является выбор катушки, она должна гармонировать с удилищем. Лучше всего будет сочетаться безынерционная катушка малого или среднего размера. По международной классификации катушки делят на 1-о, 1.5-а, 2-ух, 3-ёх, 4-ёх и 5-ти тысячные, этот параметр определяется диаметром 100-а метров лески, которая помещается на шпуле катушки. Для спиннинговой ловли применяются 1-о, 1.5-а и 2-ух тысячные катушки.
При выборе лески нужно отдавать предпочтение наиболее мягким монотонным лескам, они идеально ложатся на шпулю и минимизируют риск образования «бороды». Также можно использовать жёсткие плетеные лески. Преимуществом монотонной лески является хорошая видимость её в воде, а преимуществом плетёной – повышенная чувствительность.
Наживок на спиннинговую снасть существует великое множество: вращающиеся или колеблющиеся блесны; «съедобный» и «не съедобный» силикон; «воблеры» и «незацепляйки». Новичку стоит начинать с самых распространённых, и уже в ходе рыбалки подбирать самые уловистые для тех или иных тактик, стилей ловли и видов рыб. Можно изготовлять приманки и вручную.Подбор спиннинга
В качестве дополнительной экипировки может понадобиться: рыболовный жилет с множеством карманов; поляризационные очки, которые снимают блик с поверхности воды, и позволят видеть движения лески, наживки и даже саму поклёвку; водонепроницаемый комбинезон для рыбалки, так как спиннинговая рыбалка зачастую подразумевает частичное погружение в воду. Также неплохо иметь запасную аналогичную снасть, которая пригодится в случае поломки или утери рабочей снасти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.