Заметка

Зимняя ловля налима или рыба-перевертыш

А вы знаете рыбу-перевертыша?

Вот и пришла русская зима. Холодно. Хочется подвинуться поближе к печке, плотно покушать и попить чего-нибудь горяченького. А, может быть, наоборот! Ведь рыболов, он и зимой рыболов. Может хорошо выспаться, не торопясь, собраться на рыбалку. Тут время подойдет как раз к вечеру. А что делать-то вечером на реке зимой? Оказывается, есть что делать. У нас в России водится в речках удивительное существо. Это налим!

Налим – это рыба шиворот-навыворот. Все родственники налима (а он относится к тресковым) живут исключительно в морях и океанах. А вот он решил по-своему и заселил наши реки. Почему эта рыба перевертыш? Да потому что налим все делает наоборот, а не как все остальные порядочные рыбы. Летом он, практически, не питается. Живет в норах обрывистого берега, выбирая нору поглубже и воду похолоднее. Есть рыбаки-любители половить руками раков в норах. Так вот, они иногда в норах под водой натыкаются руками не на раков, а на что-то мягкое. Ощущение не из приятных! А там, в норе стоит налим. Короче, для нас лето, а для него зима. И только с приходом осени, с ее дождями, холодами, налим постепенно оживает. А вот когда наступает зима, для него наступает самое благодатное время. Он начинает усиленно питаться, причем, просто зверствует, попадая на зимовальные ямы, где стоит рыба. Ест всю рыбу, какая лезет в пасть. Нерестится налим в январе-феврале. В это время он ловится плохо.После нереста наступает жор и длится до самого последнего льда.Рыбалка на налима зимой

Чтобы поймать налима можно использовать очень бюджетную снасть. Берется круглая деревянная палочка диаметром 3-4см и длиной немного больше диаметра лунки. На ней делается небольшое мотовильце, куда наматывается леска диаметром 0,4-0,5мм. Длина лески зависит от глубины реки. Можно ставить и на глубоких местах, можно и на мели. Так как налим буквально ползает по дну, то наживку необходимо опускать на самое дно. Для этого к концу лески привязывается большое грузило. Вес грузила примерно 40-50г. Может быть и больше, и меньше, в зависимости от силы течения воды в данном конкретном месте. Затем привязывается поводок с одинарным крючком. Крючок должен быть достаточно большим – номер 10-12 по российской классификации. На крючок, за губу или за спинку, насаживается небольшая рыбка – живец. Чаще всего это может быть карасик. Их обычно продают в рыболовных магазинах. Хотя может использоваться любая живая рыбка. Лучше живая! Все это опускается на дно в просверленную лунку, а палочка кладется поперек лунки. Лунку надо закрыть куском брезента или подобного материала. Так лунка очень долго не замерзает. В куске брезента делается поперечная прорезь для лески. Вот таких животок надо расставить в приглянувшемся месте реки штук двадцать.Как ловить налима зимой

Поэтому экономить на ледобуре не надо, а то быстро надоест сверлить лунки. Лучше купить хороший качественный ледобур, а еще лучше бензобур. Есть неплохие экземпляры. В начале зимы лед еще достаточно тонкий, а вот в конце зимы упражнения с ледобуром не проходят бесследно. Болят и руки, и ноги.

Снасть можно оставить на ночь и спокойно поспать дома. А утром приехать, проверить. Мороз налим не очень любит, лучше чтоб было потеплее, чтобы была даже метель и погода поненастнее. Вот таким способом можно ловить очень вкусную и интересную рыбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.