Заметка

Зимняя рыбалка на налима

Налим – единственный представитель тресковых пород рыб обитающий в пресноводных водоемах. Этот хищник широко распространен в озерах и реках нашей страны.
Зимняя рыбалка практикуется практически везде где обитает этот ценный и специфический хищник. Многие рыболовы зимой переключаются именно на рыбалку на налима. Это несложный процесс, не требует больших денежных затрат на снасти. Но, для эффективного лова этого хищника требуются определенные знания его повадок и мест обитания.

Повадки

Налим – это единственный представитель пресноводных рыб, который нерестится зимой.

Хоть занятие это несложное, но не каждый рыбак знает, как поймать зимой налима. Способы и технику лова может освоить любой начинающий рыбак. Главное, найти места его обитания и понять принципы лова.

Жор у налима начинается еще осенью и длится до января. Затем начинается нерест, в это время рыбалка дает худшие результаты. Но даже в этот период уехать с рыбалки с неплохим уловом.

После икромета активность хищника возобновляется, налим вновь начинает клевать на различные приманки. Такое состояние налима продолжается до мая, потом эта рыба уходит в спячку. Летом поймать этого хищника, практически, невозможно.

Охотится налим в основном ночью. Поймать его днем намного труднее. Поэтому многие рыболовы выходят на промысел перед сумерками.

Поиск стоянок рыбы

Невозможно найти места обитания рыбы не изучив водоем. Хорошо если водоем знаком и вы легко можете определить перспективные места. Налим предпочитает обитать в глубоких местах с твердым дном. Также для своей охоты он предпочитает закоряженные места и здесь ему комфортно прятаться.

Снасти и способы лова

Добывают налима зимой различными снастями. При правильном использовании все они приносят улов. В основном применяют: тяжелые мормышки, зимние донки, блесны и балансиры, жерлицы.

При рыбалке ночью возникают некоторые трудности, в плане освещения. Можно развести большой костер прямо на льду, он будет служить не только источником света, но и обогревать рыболовов. В любом случае, при себе необходимо иметь мобильные источники света: фонарики, лампы, горелки и т. п.

Проще всего ловить на жерлицы. В этом случае перед сумерками расставляют жерлицы в перспективных местах и оставляют на ночь. Единственное, чем отличается зимняя жерлица на налима от щучей это запасом лески. Заглотив добычу пятнистый хищник пытается спрятаться под корягу или камень, откуда его трудно достать.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.