Заметка

Глосса – что это за рыба и как ее поймать?

Глосса (Platichthys f lesus luscus) — представитель рода речных камбал, обитающий в Азовском и Черном морях. Особые подвиды этого рода есть на Балтике, в Белом и Баренцевом морях. Есть речные камбалы и в Приморье. Там их представляет тихоокеанская звездчатая камбала (PI. stellatus) конкретный момент времени.
Как выглядит?

Величина глоссы редко превышает 20 см. Экземпляры в 25-27 см можно считать едва ли не трофейными. В данном случае наблюдается то же явление, что и у некоторых других видов рыбы — чем севернее ее ареал, тем крупнее могут быть особи. Так у речных камбал Белого моря могут попадаться экземпляры даже в 40 см. Рекордсмены — дальневосточные речные камбалы. Там могут попадаться экземпляры едва ли не в метр. До 90 см и более!

Облик речной камбалы, как у всякой камбалы, удивителен, но знаком всем. Верх буровато-серый, низ белый или с неясными пятнами серого или буроватого цвета. На верхней стороне, у основания спинного и анального плавников, имеются костные пластинки. Что в их облике действительно необычного, так это приметили только ученые-ихтиологи. Оказалось, что речные камбалы левосторонние. То есть глаза у них с возрастом смещаются на левую сторону, а не на правую, как это имеет место у подавляющего большинства камбал.

Чем питается?

Глосса — засадный хищник. Оно и понятно, за быстрыми рыбами ей, при ее парящем «полете» в водной толще, — не угнаться. А вот бросок из-под слоя песка, под которым она маскируется, можно сделать почти молниеносно. Ее жертвы — обитатели придонных слоев воды, разнообразные беспозвоночные и мелкие виды рыбы.

Размножение.

Нерестится исключительно в море, хотя заходы в реки могут быть просто феноменальны, как это случается на Белом море. Она поднимается так высоко, что иногда это трудно объяснимо, ведь на пути ее были пороги!
Ловят в течение всего года.

Как и где искать?

Любителями все эти виды камбал появляются как непосредственно в море, так и в лиманах и в устьях впадающих в моря рек. Причем северные подвиды ловят часто в верхнем течении рек, выше порогов.

Снасти.

Летом ловят в основном донными снастями. Зимой камбал ловят как удочкой с кивком, так и отвесной блесной.

Прикормка, насадки и приманки. Прикормка не применяется. Лучшей насадкой для камбалы является малек рыбы или мелкий краб. Однако она охотно хватает куски свежей рыбы, красного червя. Зимой на Балтике, случается, попадается и на мотыля.
При ужении отвесной блесной уловисты небольшие светлые или двусторонние блесны. Хватает их рыба только в не- посредственной близости от своей стоянки, поэтому приходится простукивать большую территорию в поисках камбалы.

Клев и вываживание.

Клев верный, камбала берет надежно и практически всегда самоподсекается. Извлечь улов из воды несложно, но нельзя торопить события — ведь у глоссы солидная парусность, и торопливый удильщик может просто порвать снасть.

Блюда.

Камбала прекрасна в жареном виде. Другие способы ее приготовления менее популярны. Хотя в вяленом или копченом виде она производит отличное впечатление.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.