Заметка

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка — традиционное развлечение, которое пришлось по вкусу многим людям во всем мире и, в частности, России. Сначала это забава может показаться скучной, однообразной и малодобычливой, однако, если соблюдать некоторые правила, на деле зимняя рыбалка азартней и увлекательней привычной летней.

Поиск места

Основное преимущество зимней рыбалки перед летней — это то, что зимой можно ловить рыбу практически на любом участке водоема. В зависимости от того, на какую рыбу вы запланировали “охоту”, нужно учитывать особенности питания и зимовки. Некоторые виды уходят дальше от берега по причине более низкой температуры воды и воздуха, чем на дальних, открытых. Другие, менее капризные, напротив зимуют около берега, где зимой находится основная часть их корма — беспозвоночные, питающиеся опавшей листвой или затопленными кустарниками. Например, для щуки предпочтительны места с травой, а голавль, наоборот, обходит их стороной, предпочитая скрываться за корягами или камнями.

Виды рыбалки, снасти и приспособления

Сейчас рыболовные снасти подразделяются на два вида — подвижные и глухие. Рассмотрим плюсы и минусы того и другого варианта:

• Подвижная ловля на удочки с катушками — так называемая “скоростная” рыбалка, позволяющая быстро опустить на дно и достать приманку за счет веса грузила и мормышки. Кроме этого, такой вид рыбалки хорошо подойдет при ловле на большой глубине и частой смене места. Минусами могут стать погодные условия — сильный ветер и мокрый снег, в этом случае лучше выбрать другой вид рыбалки, глухой.
• Глухой вид рыбалки — отвесное блеснение на мормышку с помощью кивка (тонкого наконечника, прикрепленного на конец удилища, который движется от прикосновения рыбы к блесне). Это классический вид зимней рыбалки. Основной минус глухой рыбалки — она не подойдет неусидчивым рыболовам поскольку сама по себе достаточно монотонна и требует медитативного внимания и концентрации.

1. Ледобур — важная часть снаряжения зимнего рыболова. Его диаметр стоит выбирать в зависимости от размеров предполагаемой “добычи”. Однако, чем меньше диаметр, тем проще бурить лед.
2. Мормышки — маленькая рыболовная снасть с крючком. Сейчас существует великое множество видов, различающихся по форме и устройству. При ловле используют несколько техник — ловля на голую мормышку и на мормышку с наживкой.

Помимо всего вышеперечисленного не забывайте одеваться соответственно погоде и соблюдайте правила безопасности, находясь на льду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *