Архив за месяц: Май 2016

Заметка

Вьюн. Дешевый барометр.

Вьюна иногда называют дешевым и верным барометром. Не все рыболовы могут похвастать тем, что они не только ловили эту рыбу, но и вообще видели. Тем не менее, вьюн – рыба очень интересная.
Размерами и своей внешностью вьюн похвастать не может: цвет, в основном серый, иногда бурый, длина тела 180мм. Кстати, все это помогает вьюну хорошо маскироваться на илистом дне. Рыба очень живуча, и может жить практически без воды все в том же иле, но его в пищу не принимает. У вьюна есть усики, которые помогают кого-то все-таки найти в таком дне. Внешность вьюна схожа с внешностью небольшой змейки.
Туловище вьюна скользкое, потому что покрыто слизью, бока разукрашены пятнышками и продольными полосами.

Читать далее… →

Заметка

Яркая добыча. Кратко о краснопёрке.

Многие путают краснопёрку и плотву. Однако это разные рыбы, хотя и действительно похожие. Краснопёрка имеет более яркую окраску – серебристая чешуя, которая у крупных рыб становится ярко-золотистой, ярко-красные плавники (у плотвы оранжевые), скошенный вверх рот. Краснопёрка – простая и распространённая добыча, которую можно поймать в большинстве наших водоёмов. Иногда даже проще, чем плотву. Она вкусна в жареном виде и в ухе, также мелкая краснопёрка – хороший живец.

Читать далее… →

Заметка

Какой поляк не любит рыбу!

Жареное или тушеное мясо и сытный борщок – не единственные пристрастия поляков-гурманов. Не менее чем свинина или дичь, ценится рыба в различном кулинарном исполнении. Предпочтительными породами рыб, которых часто можно увидеть на польском столе, являются угорь, щука, судак, сом, осетр, карп.

Читать далее… →

Заметка

Три вида полезной и недорогой рыбы

Самыми ценными для питания традиционно считаются дорогие сорта рыбы: форель, семга, тунец, лосось. Недорогие же сорта хозяйки часто незаслуженно обходят стороной, хотя по содержанию полезных веществ дешевая рыба может быть весьма достойной заменой дорогим.

Читать далее… →

Заметка

Черноморская пикша

Черноморская пикша имеет еще название – мерланг. Она является одним из представителей трескоподобных. Взрослая особь вырастает в среднем до 30 см, но попадается, конечно же, рыба и больших размеров. Средний вес ее достигает 600 г.
Выглядит мерланг просто. Он окрашен в серый с желтым цвет, имеющий более темный оттенок на спине. На подбородке растет маленький усик.
Мерланг предпочитает прохладную воду, градусов 5 – 6. У берега рыба эта бывает очень редко, ей там слишком тепло.
Исключением стал Крым, где мерланга можно найти в зоне берега, летом в том числе. Случается такое в холодный ветреный день, когда донные слои воды перемешиваются с другими слоями.
Отличается от других рыб мерланг тем, что икру самки мечут в течение года и не в одном определенном месте, а повсюду, где находится. Мальки прячутся в купола медузы-ристомы. Это им помогает выжить.

Читать далее… →

Заметка

Стоит ли рыбачить маховой удочкой и что это такое?

У заядлых рыбаков такая удочка совсем не пользуется популярностью. Механизм её предельно прост. В ней нет ни катушки, ни пропускных колец. Может присутствовать только небольшое грузило. Принцип её построен на поплавочной системе. Такой удочкой каждый из нас в детстве ловил рыбу на речке, и то, это было больше баловство, чем рыбалка.

Вот и сейчас многие думают, что ничего серьёзного на неё поймать нельзя. А вот в некоторых случаях она порой бывает просто незаменима. Касается это мелководных прудов и заводей, где со спиннингом делать просто нечего. А вот поплавочная удочка в самый раз. В мелких прудах на неё хорошо идут карасики и лини.

Читать далее… →

Заметка

Особенности ловли карася на удочку весной.

Наконец долгая зима закончилась и наступила весна, чего с таким нетерпением ждали многие рыболовы. Весной уже можно взять в руки удочку и отправиться ловить рыбу, скажем, карася. Некоторые к ловле именно карася относятся скептически, считая бесполезным занятием ловлю этой мелкой рыбешки, а напрасно. Ловля карася занятие не менее увлекательное и интересное, чем другой рыбы. Итак, весна наступила. Но весенний период включает в себя ведь 3 месяца. Так когда же можно начинать ловить карася, в марте, апреле или мае?
А ловить его можно начинать тогда, когда вода уже достаточно прогрелась и температура ее днем составляет 10-12 градусов. В средней полосе это можно наблюдать приблизительно в середине апреля. Если вода прохладнее, то ловля карася бесполезна, клева не будет. В середине весны, в отличие от летнего периода, когда карася можно ловить даже в полночь, ночью весной его не поймать, т.к. вода еще не успела достаточно прогреться, к ночи остывает и становится значительно прохладнее.

Читать далее… →

Заметка

Ловля толстолобика.

Каждый из настоящих рыболовов хоть раз, но бывал на платных водоемах, наблюдая, как на поверхности пруда в согретой солнцем воде с невероятной мощностью раздавались всплески. Еще совсем недавно ловля толстолоба считалась одной из самых загадочных. Никто не мог даже предположить, на что клюет эта чудо рыба.

Но все же благодаря наблюдательности отдельных рыбаков секрет был найден, и способом ловли на него стала одна из уловистых приманок. Следует отметить, что он не нереститься в прудах, туда его запускают искусственным путем. Одним из факторов для нереста является температура, которая должна составлять не менее 30 ° С. Природным нерестилищем для него является преимущественно река Амур и некоторые другие реки с теплыми течениями.

Читать далее… →

Заметка

Как чистить сома

Сом часто встречается в пресноводных озерах, прудах, реках и каналах. Сома легко можно узнать по усикам на голове, которые немного напоминают усы кошки. Они абсолютно безвредны, хотя многие считают иначе. Усики помогают сому найти пищу, они не жалят и не содержат яда. Обычно сомы коричневые или серые сверху, а снизу белые или желтоватые. Они могут вырастать до 60 см. Так как сом редко заплывает близко к берегу, а окраска сома напоминает цвет грязи, его очень трудно заметить в воде. У сома форума чешуи, не как у других рыб, поэтому, сом чистится несколько иначе.

Найдите жировой плавник сома. Он находится сверху у хвоста.

Филейным ножом сделайте разрез по жировым плавником. Режьте кожу вдоль спины под плавником по направлению к голове сома, пока не дойдете до спинного плавника. Это еще один из двух пловцов, которые находятся сверху. Он расположен прямо за головой.

Читать далее… →

Заметка

Рыба, запечённая с помидорами.

Полезное, вкусное и доступное блюдо, которое готовится на скорую руку. Отлично подходит для праздничного стола.
Список необходимых продуктов:
– Филе рыбы: двести граммов;
– Помидоры: сто граммов;

Читать далее… →

Заметка

Лодка ПВХ Flinc F240L.

Надувная туристическая гребная лодка пвх Flinc F240L – небольшое судно для одного пассажира. Маленькая лодка прекрасно подходит для озер и прудов со спокойной водой.
Передвижная банка лодки закрепляется системой «ликтрос – ликпаз». Это крепление надежное и максимально удобное для пассажира.
Баллоны разделены пополам – каждый имеет два изолированных воздушных отсека. Это позволяет держаться на плаву, если лодка была случайно повреждена.
При изготовлении туристического судна пвх Flinc F240L использована немецкая ткань НеуТех. Малый размер и вес – явные преимущества лодки. Ее легко упаковать в рюкзак, она компактна и занимает мало места. Лодка пригодиться вам в путешествии, на рыбалке и при активном отдыхе у водоема.

Заметка

Рыбные щи с грибами

Для приготовления таких щей можно использовать филе свежей речной или морской рыбы, а можно взять любимую рыбку (сайра, сардины, горбуша) в консервированном виде (420 г).
Свежую рыбу порежьте небольшими кусочками. Промойте тщательно сушеные грибы (75 г). Поместите эти ингредиенты в кастрюлю, влейте воду (2,3 л), варите до готовности.

Читать далее… →

Заметка

Рыба – отличный выбор для монодиеты

Рыба – достаточно специфичный продукт. Специфична она тем, что далеко не всем она придется по вкусу. Но, несмотря на это, рыба – один из лучших вариантов основного продукта для монодиеты. Она идеально подойдет для того, чтобы помочь сбросить несколько килограмм.
Рыба – продукт, который организмом легко усваивается, поэтому диета на рыбе позволит ему отдохнуть от тяжелой пищи. Кроме того, тому, кто придерживается рыбной диеты, совершенно необязательно принимать поливитаминные комплексы, так как данный продукт восстанавливает баланс витаминов и пополняет запасы жирных кислот. При выборе продукта для монодиеты, предпочтение стоит отдавать тем продуктам, которые содержат в себе незаменимые аминокислоты. Рыба является одним из таких продуктов.

Читать далее… →

Заметка

Ловля нерки.

Из всех лососей нерка – самая красная рыба. Есть версия, что мясо в красный цвет окрашивает ее основная пища – рачки или каляниды.
Окрашена рыба в серебристый цвет, спина насыщенно темно-синяя.
Длиной нерка бывает 80 см.
Это холодолюбивая рыба, для которой плюс 2 градуса – это уже жарко.
Идя на нерест, нерка преображается: она становится красным с розовым оттенком, голова окрашивается в зеленый цвет, плавники становятся алыми. В таком наряде рыба идет в свой последний путь.
Нерест длится долго: с середины лета до начала зимы. Косяки рыб идут вверх по рекам и идут в озера, выбирая чистую, родниковую воду, где и мечут самки икру.
Лососевых рыб чаще ловят спиннингом, нахлыстом и удочкой с червяком или креветкой.

Читать далее… →

Заметка

Ловля леща в мае.

Лещ – рыба семейства карповых, имеет округлое, сплюснутое по бокам тело, серо-серебристого цвета. Средний вес леща – около 3-4 кг, длинной преимущественно 30-40 см. Среда обитания – озера, пруды и реки северной и восточной Европы, большая часть России. Свою наибольшую активность лещ проявляет в мае.

Лещ очень буйно ведет себя во время нереста: он выпрыгивает из воды и очень шумно плескается назад. Но лещ еще и очень пуглив, он покидает место обитания от громкого крика, шума или музыки. Весь косяк из-за такого «косяка» может уйти вглубь водоема и не всплыть до следующего сезона.

Читать далее… →