Заметка

Черноморская пикша

Черноморская пикша имеет еще название – мерланг. Она является одним из представителей трескоподобных. Взрослая особь вырастает в среднем до 30 см, но попадается, конечно же, рыба и больших размеров. Средний вес ее достигает 600 г.
Выглядит мерланг просто. Он окрашен в серый с желтым цвет, имеющий более темный оттенок на спине. На подбородке растет маленький усик.
Мерланг предпочитает прохладную воду, градусов 5 – 6. У берега рыба эта бывает очень редко, ей там слишком тепло.
Исключением стал Крым, где мерланга можно найти в зоне берега, летом в том числе. Случается такое в холодный ветреный день, когда донные слои воды перемешиваются с другими слоями.
Отличается от других рыб мерланг тем, что икру самки мечут в течение года и не в одном определенном месте, а повсюду, где находится. Мальки прячутся в купола медузы-ристомы. Это им помогает выжить.

Апрель – подходящее время для ловли мерланга с берега. На глубине около 5 м можно пробовать ловить даже удочкой.
Вечером и при небольшом шторме мерланг будет клевать часов до 10-и.
Поскольку эту рыбу у берега все же найти можно не всегда, ее искать и ловить нужно с лодки там, где глубина достигает 100-120 м. Следует знать, что мерланг не заходит в пресные воды, и искать его нужно соленых водах. Там он клюет круглый год.
Обнаружив стаю мерланга, лодку нужно поставить на якорь. Желательно, чтобы в лодке было не больше двух человек.
Ловить на глубине не совсем просто. Опускать леску и доставать придется без уды, леска наматывается на мотовильце. Чтобы проще было действовать руками, используют приспособления, например, самодельные, с большим радиусом мотовила, самодельные катушки. Зачастую их прикрепляют к борту судна.
Когда ловят вдвоем, используют одну и ту же леску. Один вытаскивает конец лески, а другой в это время другой конец опускает в воду.
Используют обычный самодур длиной 3-5 м с 5 – 10 крючками на ней. Крючки ставят с жалом довольно длинным №7.
У каждого рыбака свои приоритеты и рецепты подготовки такой снасти к рыбалке.

Некоторые рыбаки берут застежки из металла, поводки крепят вертлюжками. Считается, что такое крепление не дает закручиваться леске, хотя от этого не застрахован никто.
Что касается грузила, то выбирают форму округлую, которая не так застревает в камнях на дне.
Весной можно ловить удочкой с поплавком прямо с берега или причала. Иногда поплавок с удочки удаляют, потому что он не нужен. Кончик уды должен просигнализировать о поклевке. Леску при этом используют 0,25мм, крючки – №5 с длинным жалом.
В период подхода мерланга к берегу ловят его на донку.
Прикармливать рыбу не нужно. Мерланг не страдает отсутствием аппетита, он клюнет и на сало, и на кальмара, даже консервированного, на кусочки рыбы, может позариться на кусочек поролона. Если его смочить рыбьей кровью.
Поклевка не очень чувствительная, но плотная.
Если рыбу тащат с большой глубины, то у нее изо рта кишки торчат, а если с берега ловят и вываживают ее, то ничего сложного нет.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.