Заметка

Ловля сома параллельно с мирной рыбой

Сом, крупный хищник, с которым рыболовам иногда приходится сталкиваться на наших реках и не всегда такая встреча, вызывает положительные эмоции. Часто, когда рыболовы ловят рыбу на донные снасти, с дальним забросом, делается предварительный закорм, который привлекает стайку мелкой рыбы.

Вот эта мелкая рыбешка и интересует сома, как хищную рыбу, и он может схватить попавшую к вам на крючок мелочевку. В таких случаях, все зачастую заканчивается обрывом оснастки, не предназначенной для ловли такой крупной рыбы. И в таких местах, где наиболее часто происходит подобная ситуация, можно попробовать половить сома параллельно с мирной рыбой. Такая рыбалка, очень увлекательная и интересная порой приносящая поимку достойного трофея, что может порадовать любого рыболова.

Способы такой рыбалки, может быть очень много, тут все может зависеть от характерных особенностей водоемов, на которых происходит ловля рыбы. Если ловля производится на реке с незначительным течением, то можно смонтировать не хитрую оснастку для поимки сома. Нужно взять, мощное спиннинговое удилище, с достойной катушкой, на которой должна наматываться леска большого диаметра, способная выдерживать крупную рыбу.

Берутся два больших, полиэтиленовых пакета и вставляются друг в друга для увеличения прочности, затем набиваются примерно до половины речным песком и завязываются. Пакеты будут выполнять роль тяжёлого грузила, которые следует привязать к основной леске. Привязывать это грузило, необходимо тонкой леской, способной на быстрый разрыв при поклевке сома. Отступив от грузила, сделанного из пакетов, на один метр привязывается поводок, длинной тоже около метра. Поводок, необходимо сделать из поводкового материала для хищной рыбы, так как сом способен перетереть леску своими мелкими зубами. К поводку привязывается довольно мощный крючок из толстой проволоки. Сделав такую оснастку, необходимо подобрать живца, таким образом, чтобы его не могла заглотить мелкая хищная рыба, как берш или окунь, ведь наша цель, это поимка приличного сома.

Производя ловлю хищной рыбы на течении живца, всегда насаживают за верхнюю губу и не рекомендовано насаживать за спинку. Теперь остается с помощью лодки, завести такую оснастку к месту, где располагается прикормочное пятно и в трех метрах выше по течению опустить на дно. При возвращении на берег слегка натянуть катушкой основную леску и надежно закрепить удилище на подставках. Теперь живцовая снасть полностью находится в рабочем состоянии. После проведения таких действий необходимо сделать обильную прикормку рыбы чуть пониже того места где находится живец. После всего этого, можно продолжать ловить мирную рыбу, но теперь внезапно подошедший сом, может атаковать предложенного вами живца.

Сом в отличие от щуки, которая сначала берет живца поперек и лишь, потом его заглатывает, хватает живца, глубоко беря его в рот. После того как сом схватил живца, он ощутит сопротивление тяжелого грузила, из пакетов с песком и сделает само подсечку. Делая активное сопротивление, сом порвет тоненькую леску, с помощью которой оснастка крепится к пакетам с песком, после чего можно начинать вываживание этой рыбы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Ловля сома параллельно с мирной рыбой: 1 комментарий

  1. Лучшее место для отдыха в Крыму crym-kurort.ru подберите гостевой до или отель по вкусу и отправляйтесь в путешествие! рыбалка и отдых ждет вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.