Заметка

Несколько крутых лайфхаков для рыбалки

Что же это такое, лайфхак? Проще говоря, это «народный» совет, какая-то хитрость, которые помогут решить проблему, экономя при этом «кучу времени» и сил. Так почему бы этим не воспользоваться, ведь лайфхаки есть и в сфере рыбалки?
В этой статье будет рассказано о нескольких народных мудростях, прочитав о которых, вы удивитесь, почему сами обо всем не догадались, и как все просто.
Пурпурные черви

Клев рыбы значительно увеличится, если привлечь ее к месту ловли с помощью эффектной наживки – «соблазнительных» червей. Для этого вам будет нужно лишь изменить их окрас, а вкус сделать более приятным. Вам поможет рыбацкая хитрость. Попросите у своих дам губную помаду с ароматом клубники или малины. Разведите косметическое средство в блюдечке, предварительно добавив к нему порцию теплого молока (можно сливок). Активно взбейте ингредиенты таким образом, чтобы на выходе получилась своеобразная паста, по консистенции напоминающая сметану. Следите, чтобы помада полностью растворилась.

Подождите, пока все остынет (приблизительно до 15-17 градусов), и опустите внутрь дождевых червей. Оставьте на несколько часов. По прошествии этого времени черви станут ярко-красными, а их аромат привлечет рыбу со всего водоема.

Как сделать блесну «уловистой»
Ни для кого не секрет, что, для улучшения клева рыбаки закрепляют на крючке блесны красный лепесток. Но, мало кто знает, что значительно улучшить эффективность рыбалки можно, если его заменить на хвост небольшой рыбки, который так нравится крупным рыбам, например, щукам.
Фольга в помощь
Бывает, что в течение одной рыбалки рыбы могут вдруг «передумать», и, если сначала им нравилась приманка одного цвета, то потом она их уже совершенно не интересует. Что делать, приходится копаться в своих запасах, и подбирать что-то другое. Но вам может помочь народная рыбацкая хитрость: в период безклевья оберните мормышку разноцветной фольгой (прекрасно подойдет конфетная).

Цветовая гамма конфетных оберток просто огромна, а вся работа займет от силы секунд десять. Совет от опытных пользователей: рыбе больше нравятся синие и зеленые тона – используйте их.

«Охрана» мотыля
Для лова крупной рыбы на крючок навешивается пук мотылей. Но не всегда наживка успевает дожить до того момента, когда к ней подойдет ожидаемый трофей. «Мелочевка» не дремлет, и активно растаскивает личинок. Чтобы оградить приманку от ненужных атак, подсадите к личинкам насекомых обычного навозного червяка. Вашу наживку он не испортит, а мелкую рыбешку отпугнет.
Несколько советов начинающим поплавочникам

Поплавочная удочка – это самая простая и универсальная снасть. Как правило, именно с нее и начинает свой путь в рыбалке каждый начинающий рыбак.

1. Чтобы поплавок стал максимально чувствителен к поклевкам, его нужно правильно отгрузить. Самое лучшее положение, при котором снасть станет работать эффективно – чтобы из воды на поверхность выглядывала лишь поплавочная антенна.

2. В ветреный день волны мешают видеть поплавок. Он постоянно заныривает, что, естественно, мешает обзору и сбивает с толку. Решение проблемы – отгрузка до уровня чуть ниже антенки.

3. Флюорокарбон – отличный вариант лески для поплавочной удочки. Впрочем, можно использовать и тонкую монолеску. Подойдет даже мононить диаметром в 0.1 мм – при правильном вываживании она способна выдержать довольно крупную рыбину.

4. Если вы охотитесь именно за трофейной рыбой, насадки тоже должны быть крупными. Поклевки, конечно, будут не такими частыми, зато «мелочевка» их не растаскает.

5. Рыболовную точку обязательно нужно подкармливать, и это – гарантия успешного поплавочного лова. Особенно хорошо работает подкорм в водоемах с быстрым течением, где вода моментально разносит все запахи. В озерах состав будет размываться немного медленнее.

6. В прикорме, предназначенном для больших рыб должны присутствовать лишь крупные фракции.

7. Рыболовный крючок должен помещаться во рту рыбы. В противном случае, она не сможет надежно зацепиться, а у вас появится проблема с подсечкой.

8. Некоторые виды рыб очень пугливы, поэтому чтобы рыбалка прошла успешно, ведите себя тихо. Одежда также должна быть как можно незаметнее.

9. Глубину предполагаемого места лова можно промерить с помощью специального маркерного поплавка.

10. Поиграйте кончиком удилища. Таким образом, вы приведете в движение и вашу приманку. Во многих случаях поклевка активизируется.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.