Заметка

Особенности рыбалки в Московской области

Рыбалка в Подмосковье делится на несколько видов: бесплатная, с ограничением веса, без ограничения по весу. Две последние, разумеется, платные. Рыбных мест много, способов тоже: зимой и летом, с берега и с лодки, в озерах и реках.

Бесплатных мест огромное количество. И это плюс не только в экономии средств, всегда можно переехать на другое место. Можно организоваться по-разному: дикарем и на базу, с палаткой или на один день. Лучшим вариантом будет приехать на своей машине, но можно и на общественном транспорте. Но стоит быть аккуратным, автомобиль парковать рекомендуется на парковках или на обочине, так как можно получить большой штраф.

В Подмосковье есть и ограничения на рыбалку во время нереста. Большинство водоемов будут закрыты или ограничены. Ловить рыбу можно будет только с берега и только на 1-2 крючка. Кроме этого, всегда надо смотреть график, потому что это время постоянно смещается. В противном случае есть риск пообщаться с сотрудниками рыбнадзора. 100% рыбачить не стоит около Дубны, на Клязьминском, Пестровском и Истринском водохранилищах. Есть и запреты на ловлю рыбы, а именно на стерлядь, сома, хариуса и прочих. А еще есть ограничения по размерам рыб: лещи до 25 см, щуки до 35 см, судаки до 40 см. этих особей надо отпускать, так как они еще малы.

Как уже говорилось, рыбалка может быть как платной, так и бесплатной. Свободных мест пока еще хватает в Подмосковье. У каждого населенного пункта, у которого рядом есть водоем, можно посидеть с удочкой. И это совершенно бесплатно. Итак, куда же ехать?

Ока – крупнейшая река в Московской области. В ней обитает почти 3 десятка видов рыб. Мест для рыбалки на реке не пересчитать, они почти везде. Лучше всего клюет язь, лещ, густера.

Еще одним крупным водоемом является Истринское водохранилище. По берегам множество турбаз и свободных мест. В основном тут ловят щуку, язя, плотву да окуней. Кстати, на водохранилище часты запреты и ограничения на рыбалку, об этом стоит помнить при выборе времени отдыха.

Также стоит отметить малое Медвежье озеро. Ловятся здесь трофейные щуки и караси. Но лучше всего ехать сюда с лодкой, так как берега все в камышах и найти подход проблематично. А также с лодки можно поймать угря.

Ну и последнее место – Черное озеро. Это место примечательно не столько рыбой, сколько своей красотой. А так здесь ловят щуку, карпа, амура и карасей. Рыбалку на озере можно осуществлять и зимой.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.