Архив за месяц: Июнь 2016

Заметка

Подуст – отличный улов.

В европейской части страны в водоемах обитает рыба – подуст. Прозвище свое она получила из-за необычного рта с носом из хрящика и выдающейся нижней челюсти с роговым покрытием. Такое строение морды, кстати, помогает рыбе съедать водоросли, растущие на подводных камнях.
Подуст внешне походит на ельца. Тело подуста поджарое, плавники узкие, он раскрашен немного ярче: спина темная с зеленым, а сама рыба серебристо-светлая. Спинной и хвостовой плавники темные с серым, остальные имеют красные тона. Подуста еще зовут «чернопузом», потому что внутри тело покрыто черной пленкой.

Читать далее… →

Заметка

Наживки или живые приманки.

Одним из важных условий результативной ловли любой рыбы является выбор наживки. Видов приманок существует множество. Но все же лучше рыба реагирует именно на живые наживки. О них и рассказывает эта статья.
Среди живых насадок можно назвать такие часто используемые наживки, как червь земляной или навозный, выползок, опарыш, мотыль, мелкая рыба, некоторые насекомые. Любую насадку нужно готовить заранее, а также правильно ее хранить. Приобрести такие наживки можно в рыболовном магазине, можно вырастить самостоятельно или добыть в природе.

Читать далее… →

Заметка

Летняя приманка «хорватское яйцо».

Рыбалка летом – это проблема чистоты водоема, затянутого растительностью. Щука безнаказанно гоняет по растительности мелкую рыбешку, но достать ее нет возможности. Побороть возникшее препятствие помогает новое приспособление, получившее прозвище «хорватское яйцо».
Как расшифровать название приманки
Приманка получила такое прозвище ввиду соответствия формы приманки с яйцом. Первоначально приманка использовалась для ужения баса, но щука тоже хорошо реагирует на нее.

Читать далее… →

Заметка

Хитрости насадок и прикормок при ловле на фидер

В любое время года лучшей насадкой считаются мотыль, опарыш и дождевой червь. Иногда в тёплое время года рыба может клевать на болтушку (мука, смешанная с речной водой), а в редких случаях можно поймать несколько рыбешек и на пенопластовые шарики, смоченные специальными искусственными ароматизаторами.

Читать далее… →

Заметка

Почему рыбалка такое популярное хобби.

Рыбалка – один из наиболее любимых способов времяпровождения. В последнее время, все больше женщин, на ровне с мужчинами, не могут удержаться от соблазна провести время у водоема с удочкой в руках. И в то время, пока человечество находится во власти азарта рыбной ловли, психологи стараются разгадать феномен такой популярности рыбалки во всех ее проявлениях.

Читать далее… →

Заметка

Турунчук (рукав Днестра) – отличное место для рыбалки

Сегодня я хотел бы представить вам прекрасное место для речной рыбалки- рукав Днестра, Турунчук, который протекает в Одесской области. Это одно из моих самых любимых мест рыбалки. Турунчук- отлично сохраненная природа(так как он расположен вдали от крупных населенных пунктов), в его водах обитает множество видов рыб: каким бы видом ловли рыбак не увлекался, он с удовольствием проведет там время.

Читать далее… →

Заметка

Особенности ловли сома в летнее время

Сом считается пресноводным гигантом, а поймать его мечтают все рыболовы без исключения, однако эта рыбина не только знаменита своими размерами, но и невероятной хитростью, а также высокой маневренностью. Поэтому выловить этого хитреца могут только те, у кого имеется немалая доля терпения, а также те, кто верит свято в удачу и знает все тонкости такой рыбалки.
Прежде, чем заняться ловлей сома, следует предварительно и основательно подготовиться, получить некоторые знания об особенностях характера такого обитателя рек, его повадках, любимых местах охоты и отдыха, вкусовых предпочтениях. После этого все полученные знания необходимо обязательно систематизировать и заняться подготовкой приманок, наживок и остальных приспособлений.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на реке Угра

Река Угра имеет исток  на Смоленской возвышенности (юго-восток Смоленской области) и далее протекает по самой  Смоленской и Калужской  областям России. Является левым притоком  Оки и таким образом также и бассейна Волги и Каспийского моря. Угра впадает в Оку примерно в 10 км выше Калуги.

Очень красивая река, по берегам ее, особенно в верхнем течении до Юхнова, во множестве растут леса.  Интересна Угра не только любителям рыбной ловли, но является прекрасным местом для путешествий и сплавов. Наиболее красивы берега Угры на территории  национального парка Угра. Берега имеют песчаное происхождение, поэтому на Угре много удобных мест для рыбалки. Но стоит иметь ввиду, что в пределах национального парка рыбалка будет стоить некоторых денег за путевку и можно столкнуться с ограничениями на проезд автомобиля к берегу. Если вы предпочитаете ловить рыбу прямо  рядом со своим автомобилем  то поиск мест лучше начинать ближе к нижнему течению.

Читать далее… →

Заметка

Залог успеха: принцип ловли карася на озерах и в прудах летом.

Карась – рыба из семейства карповых. В этой статье будет описано два способа ловли карася в теплое время года. На поплавочную снасть и фидерную.
Карась по своей сути очень осторожен и пуглив, поэтому нужно отнестись к процессу с должным уважением.
Удилище необходимо выбирать чувствительное и легкое, потому как, предполагается ловля с постоянным удерживанием его в руке (при очень хорошем клеве). Для ловли, этого вида рыб, подойдет телескопическое удилище до 5 метров максимальной длины. При выборе лески, необходимо быть осведомленным о водоеме, а конкретно о его цвете воды и по этому принципу и подбирается цвет лески, чтобы они совпадали. Леска чем тоньше, тем лучше, особенно хорошо, если имеется информация о размере рыбы, в выбранном водоеме, тогда отталкиваясь, от размера и подбирается нужный диаметр лески.

Читать далее… →

Заметка

Ловля леща в июне

Теплым июньским деньком можно застать леща на глубинах водоёмов, летняя жара принуждает рыбу искать новое место обитания, более прохладное. Поймать леща на фидер можно в местах с различными углублениями, ямами, норками и прочим. В реке же, лещ старается находиться около обрывистых берегов, омутов. В общем, в местах где течение спокойно. Скопление большого количества травы, например, кувшинок и тростника, являются местом обитания таких рыб в небольшом озере. Если на мелководье лещи питаются червями, то под водой рыба ест подводных насекомых и личинок.
Чтобы добиться успеха в поимке рыбы, следует знать и помнить, что летом лещ продвигается в середине между береговой растительностью и руслом. Не всегда есть возможность вычислить леща по пузырям, это дело случая, именно поэтому использование фидера сможет облегчить задачу поиска рыбы.

Читать далее… →

Заметка

Я вам покажу, где раки… ловятся! И как. Три способа ловли раков.

Опытные рыбаки знают, где «раки зимуют». Зимуют, охотятся и, вообще, обитают. Место их обитания – это чистая вода, ничем не загрязненная. Очень редко раков можно найти в искусственных прудах. Даже если вы пришли на берег реки, и ждете, пока раки сами к вам пойдут, то на это не стоит и надеяться: раки довольно-таки хорошо прячутся, скрываясь в камышах, листве деревьев, припадающих к водяной глади. Также они любят зарыться в песке и охотиться там, но самое любимое убежище – это дно, покрытое камешками. Оказываясь на дне, рак может слиться с окружающей его средой и стать совершенно незаметным. Все это, однако, не значит, что поймать рака невозможно. Даже если способов ловли существует не так уж много, есть три рекомендованных.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Астрахани

В рыбный сезон на Волгу съезжается большое количество народа. Всеми управляет жажда наживы. Но и подводные жители, в свою очередь стали проворнее и осторожнее. Теперь чтобы поймать улов, необходимо как следует потрудиться. Некоторым счастливчикам быстро удается поймать крупного сома, а также трофейного судака. Вдоль бровок на тропах можно выловить сазанов. Для любителей ловли жареха в песчаных косах, расположенных вблизи островов, также найдется занятие.
В данной статье пойдет речь о рыбалке на открытом водоеме в зависимости от времени года.

Читать далее… →

Заметка

Что нужно знать, собираясь на рыбалку

Рыбалка, как известно, в последнее время стала хобби. Причем для многих людей самым любимым. Потому что именно здесь можно отдохнуть и телом и душой, собраться с мыслями и получить удовольствие. Также это огромный повод провести время в прекрасной компании, семьи или друзей. Но если вы новичок в этом деле, как быть и что делать?

Читать далее… →

Заметка

Картофельная приманка для ловли карпа

Картошка в качестве приманки привлекает голодную рыбу, особенно сазана и карпа. Верным способом улучшения вкусовых качеств картофеля, является применение подсластителей и ароматизаторов. Единого рецепта изготовления картофельной приманки нет, ввиду особенностей каждого водоема. Только методом эксперимента находят лучший вариант приманки, пользующийся успехом в данном водоеме.

Читать далее… →

Заметка

Тонкости использования груза для поплавков

Выбирая поплавок необходимо обращать внимание на его устойчивость в воде и легкость попадания в нужное место при забросе. Очень легкие поплавки при ветре и на течении будут незаметны, а с тяжелыми можно просто прозевать поклевки.
Добавить веса к поплавку можно различными способами, которые влияют на видимость поклевки, точность и дальность заброса, а также на глубину расположения наживки.
При плотном расположении грузил быстрее тонет наживка, а наличие резиновых стопоров позволяет регулировать их расположение. Чем сильнее течение, тем разумнее выбрать одинарный груз и поплавок большего размера.
Грузики нужно размещать так, чтобы они охватывали нижнюю одну третью часть лески от конца поплавка до крючка, с расстоянием не менее трех сантиметров между ними.

Читать далее… →