Архив за месяц: Август 2015

Заметка

Оснастка для пикера и прикормка при ловле

Пикер является самой легкой разновидностью фидерной донной снасти. Основные принципы ловли и оснастки аналогичны используемым в фидерной ловле, но с некоторыми отличиями. Разберем оснеовные хитрости ловли пикером – какая необходима для него оснастка и как прикармливать рыбу при ловле пикером.
Пикеру с короткой или стандартной рукояткой крупная катушка с фрикционным тормозом будет только добавлять громоздкости. В остальном катушка для пикера полностью похожа на катушку для фидера и к ней предъявляются такие же требования.
Оснастка для пикерной ловли очень похожа на стандартную оснастку – это «глухая» и «скользящая» оснастки, но в легком, деликатном исполнении.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка: червь железняк в качестве наживки

Червь железняк обитает в грунте, где есть глина. Передняя головная часть тела у червя данного вида имеет черный или темно-коричневый оттенок, а хвостовая часть является грязно-серым. Длина железняка может достичь 14 см, а толщина червя до 0,8 см.

Читать далее… →

Заметка

Как растет малек плотвы?

Как известно, плотва собирается на нерест большими стаями. После нереста можно увидеть огромное количество икринок в прибрежных тихих местах водоемов. Икра здесь просто повсюду и на прошлогодней растительности, даже на плавающих по воде листьях, и на корнях деревьев, и на мхе их можно обнаружить большое скопление.Также икринки очень крепко прикрепляются ко многим подводным объектам. Икра плотвы мягкая, прозрачная, имеет слегка зеленоватый цвет.

Читать далее… →

Заметка

Как выбрать поплавочную удочку?

С наступлением тёплых дней, все любители рыбалки устремляются на водоемы, для того чтобы заняться любимым делом, то – есть порыбачить. У большинства из них, все необходимое для любимого занятия конечно же уже давно есть, но если человек только начал заниматься рыбалкой, то ему конечно же необходимо все нужные снасти приобретать. В рыбной ловле, главным инструментом, конечно же является поплавочная удочка. Однако выбрать удочку не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Поплавочные удочки существуют очень многих видов. Бывают маховые удочки, матчевые, так же они могут быть штекерными и болонками. Для того чтобы разобраться во всех этих удочках, и понять какая же разница между ними, необходимо каждый вид рассмотреть по отдельности.
Поговорим немного подробнее о каждом из этих видов.

Читать далее… →

Заметка

Ловля голавля

Голавль – это одна из уникальных и интересных пресноводных рыб рода карповых с крупной чешуей, которые клюют ранней весной. Она населяет практически все реки России, имеет такое качество, как осторожность, тем самым привлекая рыболовов. Этот вид рыб является всеядным и «универсальным», пищей им могут служить: насекомые, раки, моллюски, черви и так далее.
Хороший улов наблюдается у обладателей любых видов снастей, но именно весной рекомендуется использовать болонскую снасть. Ловить голавля лучше используя в качестве приманки насекомых, такие как майский жук, кузнечики, мухи.

Читать далее… →

Видео

Как правильно намотать шнур на безинерционную катушку. Бекинг.

Для успешной рыбалки очень важно правильно намотать леску или плетеный шнур на безынерционную катушку. Правильная намотка обеспечит легкий сход лески с катушки, предотвратит образование петель и запутывание, а также наиболее хороший и далекий заброс приманки.

Читать далее… →

Заметка

Снасти для ловли жереха

Ловля жереха на спиннинг

Спиннинг — популярная снасть для жереховой рыбалки. Все части спиннинга, учитывая невиданную степень силы хищника, должны быть прочными, а снасть иметь две ручки. Удить жереха нужно осторожно, поскольку рыба видит человека на расстоянии до 30 м, из чего следует, что в отсутствии прибережных укрытий забрасывать желательно с такого расстояния. Так что не каждому рыбаку это по силам.

Читать далее… →

Заметка

Ловля леща осенью

С наступлением осеннего периода многие рыболовы зачехляют удочки до следующего года. А вот опытные рыболовы только начинают занятие любимым делом, так как начало осени – это отличное время для охоты на леща.
После наступления первых холодов лещ, как и вся остальная рыба, уходит на дно для зимовки. Поэтому мелководные песчаные участки, которые были лучшими для ловли леща в летний период, становятся бесперспективными и не приносят результата. Поэтому для ловли этой рыбы стоит подыскать новое место.

Читать далее… →

Заметка

Маячёк на зеркале. О выборе поплавков.

Стоит только подумать о рыбалке, как сразу вспоминается водное зеркало с ярким маячком поклевки. Казалось бы, какие вопросы могут возникнуть при выборе поплавка, но и тут есть свои особенности. Что же такое поплавок? Изначально, это ость от гусиного пера или колючка дикобраза с насаженными на него кусочками плавучего материала: кусочка коры пробкового дерева, или кусочка бересты. Современные поплавки отливаются из легких пластиков, и каждый имеет яркую антенну, различного вида тело и киль. Какой же предпочесть, их ведь сотни?

Читать далее… →

Заметка

Как пользоваться подсаком

В этой статье мы рассмотрим такой важный девайс, как подсак. Заменить ее можно липгрипом или багром. Но не всегда это можно сделать. В тех случаях, когда рыба сильно сопротивляется, вытворяя различные пируэты на поверхности воды, или ловля происходит за стеной камыша, в таких случаях подсак не заменим.

Читать далее… →

Заметка

Как выбрать леску для рыбалки

На самом деле видов лески для рыбалки очень много, но выделяются всего две основных. Различают плетеные шнуры и монолески. Второй вид нити подразделяется на капроновые и нейлоновые. Первый вид лесок выпускают в виде плетеных жгутов, такая леска считается классической.
Важно обращать внимание на такой момент,что леска выпускается как летняя так и зимняя. Диаметр также играет большую роль в выборе лески, так как это влияет на ловлю крупной рыбы, например, толстые по диаметру лески отлично подходят для рыбалки на крупную рыбу. В зависимости от места рыбалки, также нужно знать какую леску применить. Еще один момент в выборе лески – это прозрачность.

Читать далее… →

Заметка

Ловля чехони на спиннинг

Чехонь – рыба, которую весьма привлекает расходящаяся по воде муть. Значит, задача рыбака эту муть создать, используя прикормку. Для изготовления прикормки применяются мелкофракционные, низкокалорийные составляющие. Чаще всего для этого используется сухое молоко, яичный порошок, сухари панировочные и сублимированная кровь. Не лишним будет добавить специальные ароматизаторы. Чехонь часто обитает в местах с сильным течением, поэтому прикормки понадобится большое количество.

Читать далее… →

Заметка

Выбор воблера

Воблеры пользуются огромной популярностью среди многих рыбаков. Тем более что современные их производители предлагают огромный выбор форм, размеров и видов. Но мало кто знает, как выбрать подходящий, ведь не каждый может тратить деньги на несколько видов воблеров, дабы экспериментировать на водоеме. В этой статье вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы касательно воблеров.

Читать далее… →

Заметка

Преимущества ловли карася на фидер

Серебряный карась – одна из самых известных рыб, ловится практически в любых водоемах на территории Евразии. Количество карася больше всего в небольших реках. Для его ловли лучше всего использовать фидер, который позволяет продлить сезон рыбалки на карася по открытой воде практически до бесконечности.
Весной наступает время, когда огромные косяки карася идут из больших рек в малые речушки. Для этого периода характерна хорошая рыбалка, которая может ознаменоваться получением экземпляра свыше 1,5 кг. Ловлю карася можно осуществлять на любом течении. Лучше использовать места, где есть препятствия. Здесь карась отдыхает перед следующим заплывом на дальнее расстояние.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня на спиннинг

У любого рыбака, когда он собрался на вылов окуня с помощью спиннинга, с собой всегда должно быть всего три разного вида приманки. Это всем известная вертушка с размерным номером 0-1, потом поппер или воблер с тяжестью 3, 5 грамм и, конечно же, силиконовые приманки. На вертящуюся блесну-вертушку в России ловили, наверно всегда, с появлением спиннинга, а вот использовать воблеры и попперы, а так же силикон стали использовать в своем арсенале относительно не так давно. Вообще лов окуня на поппер очень увлекателен, поскольку это приманка движется по поверхности воды, то сам процесс взятия окуня нами наблюдается воочию, так как видим саму атаку окуня на наживку.

Читать далее… →