Заметка

Как растет малек плотвы?

Как известно, плотва собирается на нерест большими стаями. После нереста можно увидеть огромное количество икринок в прибрежных тихих местах водоемов. Икра здесь просто повсюду и на прошлогодней растительности, даже на плавающих по воде листьях, и на корнях деревьев, и на мхе их можно обнаружить большое скопление.Также икринки очень крепко прикрепляются ко многим подводным объектам. Икра плотвы мягкая, прозрачная, имеет слегка зеленоватый цвет.

Растет зародыш икринки около одной – двух недель, развитие напрямую зависит от температуры воды. Далее из икры появляются личинки, которые во время стадии покоя остаются на местах нереста и, как правило, прикрепляются при помощи выделяемой ими клейкой слизи к различным растениям.

Молодь появляется, примерно, через неделю, но в прохладную погоду этот процесс может растянутся и на 10 дней, а то и на две недели. Количество молоди зависит от погодных условий в первые дни жизни малька. Так, например, весенние ураганы в стоячих водах могут выбросить икру и слабых мальков на берег. А в реках, наоборот, сильный ветер никак не влияет на жизнь мальков и их численность, за исключением крупных рек, там во время ураганов молодь уносит на глубину паводками.

Независимо от погодных условий, мальков все равно остается огромное количество. Они держатся во всех затона, заливах, постоянно снуют на поверхности воды. Поначалу молодь обитает среди водных растений в местах нереста, где питается ракообразными и прячется от врагов в водорослях. В реках молодь придерживается плотов, купален, что спасает ее от хищников и быстрого течения воды, здесь основной рацион мальков составляют нитчатые водоросли.

Молодая плотва, приблизительно в июне месяце, начинает потихоньку выходить в открытую воду, покидая свои убежища, а к концу лета уходит из тихих мест в русло реки, на середину озера или пруда.

С приходом осени и молодь и взрослая плотва готовятся к зиме обосновываясь в глубоких ямах, где и остается до конца зимы.

Развиваются самки и самки плотвы примерно одинаково, достигая половозрелости в возрасте двух – трех лет. Хотя в более старшем возрасте самки немного превышают и в весе и в размерах самцов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.