Заметка

Как ловить на живца

Некоторые рыбаки считают ловлю на живца пассивной и не интересной рыбалкой, но это не так. Нередко здесь возникают такие увлекательные ситуации, которые преподносят огромную радость и ни с чем несравнимый азарт. К тому же рыбалка на живца имеет больше шансов поймать весьма крупную рыбу. Хищник в воде всегда вырастает намного больше своей жертвы. Некоторые экземпляры щуки, сома или тайменя достигают десятков килограммов, что является мечтой и желанной добычей каждого рыболова. Выловить их довольно непросто, но если узнать все секреты рыбалки на живца, то ловля крупной рыбы станет вполне реальной.

Чтобы рыбалка на живца стала удачной необходимо правильно выбрать крючки. Понятно, что у всех рыбаков не может быть единого мнения. Потому что они ловят рыбу в различных регионах, где природные условия и секреты рыбалки значительно отличается между собой. Но главный принцип все, же похож и не вызывает сомнений. Если его применить, то успех непременно будет гарантирован каждому, кто его применит. Для рыбалки на живца лучше всего использовать двойные крючки или тройники, что обеспечит более надежное зацепление.

Наибольшей известностью пользуются спаренные крючки, которые считаются самыми уловистыми для хищной рыбы. Не стоит путать их с двойниками. Хотя они мало имеют различий между собой, но конструкция разная. Двойники сделаны из одинаковых крючков, а спаренные изготовлены из разных изделий. Они выглядят так: меньший крючок припаян к основному, который значительно превышает его по размеру. Не секрет, что хищная рыба не особо любит мертвую приманку, а чаще всего просто ее игнорирует. Маленький крючок сделан специально небольшого размера. Чтобы он меньше ранил наживку и малек оставался как можно дольше живой.

Ловля на живца

Способов насадки живого малька на крючок применяется несколько. Наиболее популярный из них это когда малька насаживают под верхний плавник. Но тут нужна особая осторожность, чтобы не задеть позвоночник рыбки. В противном случае она быстро погибнет, а хищник потеряет к ней сразу всякий интерес. Еще одно место, за которое обычно насаживают живца – передняя часть головы, где находятся ноздри и губы. Но и здесь следует сделать все осторожно, чтобы не поранить мозг рыбки. Следующий способ является более гуманным. Для этого на хвост рыбки надевают резинку, а под нее продевают крючок. В этом случае малек очень долго останется жить, что сделает рыбалку наиболее успешной

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.