Заметка

Проверяем качество рыболовного крючка при покупке

Сход рыбы, поломка или разгиб крючка – досадные неудачи, с которыми сталкивался практически каждый рыболов. Основная причина – использование не качественного, не проверенного заранее, рыболовного крючка, основанная на слепом доверии производителю. Избавиться или значительно снизить процент таких неудач на рыбалке возможно благодаря грамотному подходу к проверке основных качественных характеристик крючка при покупке.

Рыболовные магазины предлагают достаточно обширный ассортимент товаров. Среди действительно добротных изделий, как не печально, присутствует множество некачественных подделок и кустарных «халтур». Поэтому при покупке, приходится полагаться на собственные знания и опыт. Так, при выборе рыболовных крючков необходимо обратить внимание на ряд существенных деталей.
1. Гладкость покрытия крючка. Недопустимо присутствие на поверхности металла всевозможных неровностей, заусенцев и выбоин. Их наличие уже само за себя говорит о «топорном» изготовлении, неправильной штамповке или ковке крючка. Наличие заусенцев и выбоин на поверхности крючка – слабые места, которые могут привести к излому или сгибу даже при небольшой нагрузке. Данные изъяны выявляются визуально, с помощью лупы.
2. Качество жала. Не правильная форма или заточка, это риск пустых подсечек и сходов рыбы. Хорошо заточенный крючок, должен оставлять ровный след-бороздку на ногте.

Качество рыболовных крючков
3. Качество металла. При покупке крючка, следует проверить изделие на изгиб. Излом или разгиб, при небольшом усилии, соразмерным с толщиной проволоки, из которой изготовлен крючок, свидетельствует об отклонениях в обработке металла (закаливание или отпуск). В результате чего металл становиться либо слишком хрупким – ломается, либо чрезмерно мягким – легко гнется.
4. Целостность петельки. Колечко, к которому вяжется леска, должно быть цельным без зазора. В противном случае возможно выскальзывание или перетирание лески с последующим обрывом. Также не допустимы заусенцев как внутри, так и снаружи петельки.


5. Толщина проволоки, из которой изготовлен крючок, должна быть примерно одинакова с сечением лески, на которую планируете вязать крючок. Несоблюдение данного требования, например мелкий крючок из толстой проволоки, нарушает пропорциональность оснастки, что становится хорошо заметным для рыбы.
И в заключение – наилучший вариант не ошибиться в выборе, как крючка, так и любого другого рыболовного аксессуара, это приобретать товары уже известных и проверенных производителей, изделия которых вы уже применяли на практике и остались довольны.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.