Заметка

Какие поводки и крючки нужны для ловли на фидер?

Собираясь на рыбалку, следует позаботиться о правильной оснастке. Поводки с крючками являются важными элементами любой снасти, в том числе и фидерной.

Крючки для фидера

Чаще всего для фидерной оснастки используют крючки с 10 номера по 18 (если следовать международной измерительной системе). Прочие крючки применяются значительно реже.


При выборе крючков необходимо отталкиваться от условий ловли, размера наживки, вида рыбы.

При плохом клеве следует уменьшать размер крючков и ставить более тонкие поводки, чтобы оснастка стала менее заметной. Стоит отметить, что крупная рыба не так внимательна к размеру крючков, как мелкая. При этом с маленького крючка рыбе гораздо проще «сорваться».

Естественно, что в остроте крючка не должно быть никаких сомнений. В противном случае его необходимо сразу заменить, чтобы не огорчаться пустым поклевкам.

Хорошие крючки изготавливают из высококачественной закаленной проволоки разной толщины. У тонких крючков есть свои преимущества – они обладают исключительной остротой, а наживка дольше остается живой. Но при этом они очень легко режут рыбе губы, что приводит к потере добычи, особенно при дальнем забросе. Лучше брать толстые либо средние крючки.

Поводки для фидера

Фидерные крючки и поводкиПри ловле часто происходят обрывы, поэтому поводками стоит запастись.

Леску для поводков нужно брать качественную, подойдет мононить, диаметр которой составляет 0,12-0,18 мм.

Толщина поводков зависит от величины рыбы. Для некрупных видов, таких как густера, красноперка, плотва, хватит лески, толщина которой составляет 0,12-0,14 мм. Более толстые поводки (до 0,18 миллиметра) нужны для рыбы покрупнее – лещ, подлещик. Леска должна быть без памяти, мягкой, с высоким показателем нагрузки на разрыв.

Хорошо подходит для поводков флюорокарбоновая леска. Она невидима в толще воды и более устойчива к истиранию, чем обычная. Благодаря этим качествам, такая леска не отпугнет рыбу от наживки, а также не порвется на каменистом или ракушечном дне. Но высокая стоимость, жесткость и маленькая нагрузка на разрыв флюорокарбоновой лески не дают ей возможность полностью заменить обычную мононить.

Обычно длина поводка составляет от 25 до 60 см, но может доходить и до 100 см. Все зависит от интенсивности клева – если клев ослабевает, то нужно ставить более тонкие и длинные поводки.

Чтобы не тратить время на рыбалке, стоит запастись достаточным количеством поводков заранее. Неизвестно, как будет вести себя рыба, поэтому лучше изготовить по несколько поводков, отличающихся по длине, толщине, а также с крючками разной величины.

 

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.