Заметка

Рыбалка на судака весной.

Рыбалка на судака в марте и начале апреля практически не отличается от февральской. Заморозки по утрам и лед на водоемах все еще напоминают рыбакам о зимних деньках.
Отвесное блеснение, в эту пору, подойдет лучше всего, подобный тип рыбалки достаточной динамичный и мобильный, что хорошо подходит для поисков активного судака.


Рыбалка на больших глубинах становиться не столь эффективной, так как судак выходит в устья рек и в участки с активным течением.
При ловле отвесным блеснением больших секретов нету. Рыболов обязан иметь в арсенале крепкое удилище с довольно упругим хлыстиком и катушку с возможностью оперативно скидывать леску.
Оптимальный диаметр лески: 0,3-0,5 мм. Более толстая или тонкая леска негативно сказывается на игре блесной. Лепесток блесны лучше взять узкий без лишних изгибов, длинной 10-12 см. Если в водоеме дно песчаное, то тут актуальнее желтый цвет блесны, а на каменистом дне неплохо себя проявляет серебристая блесна. Напомню, что такие цвета становятся актуальными в марте.
С подъемом температуры и появлением закраин на водоемах, этот хищник начинает охотиться в верхних слоях воды.


В конце марта большинство водных акваторий становятся свободными от ледового покрова, и судак ведет себя более бойко, охотясь уже стаями. Стаи судака движутся вверх по течению, охотясь на малька, которым они кормятся вплоть до нереста. В подобном случае можно рыбачить на спиннинг с берега, облавливая водные преграды, дамбы, плотины.
При ловле с берега можно использовать джиговые приманки, а именно виброхвосты малых размеров, желательно темных цветов. Применение ярких виброхвостов в марте мене результативно. К виброхвостику можно прикрепить на отводе маленькую блесну, что будет еще больше провоцировать судака на поклевки.
Чаще всего в марте попадаются экземпляры до 1,5 кг, а более крупный судак большая редкость

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.