Архив за месяц: Сентябрь 2016

Заметка

Что нужно взять женщине на рыбалку

Для мужчины, отправляющегося на рыбалку, обычно много вещей не требуется: несколько бутербродов, рыбацкие снасти и все. Но если рыбалка планирует быть превращенной в некий вариант семейного отдыха и вместе со своим любимым отправляется его жена, то необходимо подготовится основательнее. Итак, в таких случаях на рыбалку с супругом рекомендуется взять следующие вещи:

Читать далее… →

Заметка

Ступенька и твичинг. Эффективная проводка поводковой оснастки.

Одним из самых эффективных способов проводки поводковой оснастки, является классическая ступенька джиг проводки. Как и при джиговой проводке, масса грузила требуется подобрать так, чтобы время падения грузила на дно (после стоп подмотки), составляло примерно две секунды. Но при этом в отличии от джига, при котором касание требует следующей подмотки, здесь требуется несколько секунд сделать паузу. При этом твистер, в результате подмотки, поднимается вслед за грузилом на определённую высоту, которая зависит от длинны поводка.

Читать далее… →

Заметка

Регулируем воблер

Зачастую при покупке воблера, мы получаем не заявленный суспендер, а например медленно тонущий или наоборот медленно всплывающий. И это нас ни в коем разе не устраивает, потому что для ловли например, заторможенной щуки, нужен именно воблер с нулевой плавучестью. Что бы была возможность делать большие паузы в проводке.

Читать далее… →

Заметка

Колеблющаяся блесна и ловля на колебалку

Когда я только начинал осваивать азы рыбалки, ловля на колеблющиеся блёсны, просто (колебалки) были повсеместно распространена. И не было наверное такого рыбака который хоть раз не попробовал ловить на колебалку, первая моя щука была в поймана на такую блесну. А потом начали появляться всё больше новых видов приманок, эти простые металлические, но уловистые приманки не заслуженно подзабыли.

Читать далее… →

Заметка

Спиннинг для новичков

Данная статья рассчитана для людей, которые только начинают заниматься спиннинговой рыбалкой, и предназначена для экономии времени и денег начинающим спиннингистам.
Прежде всего, необходимо скомпоновать снасть и начинать нужно с выбора спиннинга. Изначально длина удилища должна быть в пределах от 1.8 метра до 2.4 метра. Это необходимо для того чтобы быстрей освоить снасть и понять какой спиннинг потребуется в дальнейшем.

Читать далее… →

Заметка

Сом в томатном соусе.

Сегодня в воскресноу кулинарной рубрике расскажем как приготовить сома в томатном соусе.

Список необходимых продуктов:
– Филе сома: пятьсот граммов; Перец;
– Томатная паста: двести граммов; Соль;
– Лук репчатый: три головки; Лимон: один;
– Сливочное масло: пара столовых ложек;
– Помидоры: три штуки; Огурцы: пара штук;
– Петрушка свежая: пучок; Укроп: пучок.

Читать далее… →

Заметка

Ловля на вертушку

Из всех разновидностей блесен вращающаяся блесна, самая подходящая снасть для новичков, в освоении ловли на спиннинг. Так как она достаточно не прихотлива и не требует, какой то особой проводки. Ещё с десяток лет назад вращающиеся блесна были очень популярны. На тот момент, это были едва ли не единственные блесна, на которые можно было ловить окуней, и таких представителей белой рыбы как язь, голавль.

Читать далее… →

Заметка

Делаем парашют – якорь для рыбалки в отвес

Сегодня расскажу, как сделать необходимую приспособу, для ловли в отвес, это парашют. Ведь при ловле в отвес якорь используется редко, и что бы лодку не сносило ветром нужно использовать парашют. Вообще эта снасть не имеет ни чего общего с парашютом который используется в прыжках с самолёта. Но функции выполняет те же самые, а именно замедляет движение.

Читать далее… →

Заметка

Ловля камбалы и ее хитрости

Если вы были в каком-либо из городов черноморского побережья и заходили на местный базар, наверняка видели эту морскую рыбу: ну куда же “морскому” городу без нее? В любом из них ловля камбалы в море процветает(правда, в последнее время уж слишком). Из этой статьи вы узнаете обо всем, что необходимо знать для ловли этой рыбы, кстати, отличающейся просто великолепными гастрономическими качествами.

Читать далее… →

Заметка

Осенняя пора, ловля в отвес

Наступает осенняя пора, ночи становятся длиннее дни короче. И как следствие вода постепенно остывает, становится чище, а рыба более осторожна. Так как вода становится холоднее значит, снижается активность рыбы . Стоянки и движения рыбы осенью отличаются от лета. Рыба становится на зимние ямы, и начинает сбиваться сбиваются в стаи. Меняется и поведение хищной рыбы, у которой начинается осенний жор, так как рыбе нужно накопить жирка перед долгой зимой.

Читать далее… →

Заметка

Первая реалистичная онлайн рыбалка – Fishing Planet. Краткий обзор.

Игра Fishing Planet, которая вышла в свет в игровом сервисе Steam 11 августа 2015 года представляет собой on-line симулятор рыбалки, созданный рыбаками. Симулятор находится на раннем доступе и всё ещё в стадии разработки. Несмотря на это, быстро завоёвывает популярность среди рыбаков и просто геймеров. Вот официальная страница игры Fishing Planet, где ее можно скачать для установки на компьютер.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на Ангаре

Ангара-одна из самых крупных водных артерий Сибири. Единственная река, вытекающая из озера Байкал, Ангара имеет огромный водный бассейн,измеряющийся в 648 тысяч кв.км.,а если считать и площадь Байкала (как производную реки)- тогда площадь водной глади приближается к 10500 тысяч кв.км.


Рыбные запасы Ангары поражают. Даже не смотря на безответственную деятельность человека, Ангара смогла сохранить свою первозданность. И даже сейчас на реке ведется промышленный вылов рыбы, в частности ловят щуку, окуня, сорогу, тугун. Строительство ГЭС в Братске и Усть-Илиме создало искусственные моря,а значит и новые рыбные промыслы.

Читать далее… →

Заметка

Бульон рыбный с рисом, морковкой и горошком.

Если пойманная рыба не подходит по своим свойствам для ухи, либо остались только головы и хвосты, то можно приготовить рыбный бульон, который прекрасно согреет Вас в прохладную погоду, а при добавлении риса и овощей станет и довольно сытным первым блюдом. Сложных ингредиентов в рецепте нет, все можно взять с собой на длительную рыбалку или в поход.

Список необходимых продуктов:
– Рисовая крупа: треть стакана;
– Морковка: один корнеплод;
– Горошек: половина стакана (консервированный, зелёный);
– Масло: половина столовой ложки;
– Рыба для приготовления бульона.

Читать далее… →

Заметка

Философия форелевой охоты

Охота на форель – это нечто большее, чем обычная рыбалка на берегу озерца неподалеку от дома. Есть в этом занятии какая-то романтика, искусство, некая философия. Делает эту охоту особой даже выбор самого места для рыбалки. Форель обитает в быстрых, холодных и чистых водах – это и горные водоёмы, и кристально-чистые ручейки, вокруг которых простираются великолепные пейзажи. Душа романтика и художника всегда стремится к уединению в подобных местах, а ведь процесс ловли рыбы как раз подразумевает спокойствие и сосредоточенность. Наиболее удачное время для рыбалки начинается со вскрытием рек.

Читать далее… →

Заметка

Ловля на горох

Сегодня поговорим о ловле на горох. Сказать, что горох, является самой распространенной насадкой среди рыболовов, это значит не сказать ничего. Также среди растительных насадок можно еще выделить кукурузу, а именно маринованную фирмы Бондюэль. Ловить на горох удобно еще и потому, что горох и кукурузу можно применять как в качестве наживки, так и в качестве прикормки разбрасывая прикормку небольшими порциями в место ловли. При ловле на горох нет необходимости пользоваться различными ароматизаторами, так как он сам имеет отличный запах привлекающий рыбу.

Читать далее… →