Заметка

Делаем парашют – якорь для рыбалки в отвес

Сегодня расскажу, как сделать необходимую приспособу, для ловли в отвес, это парашют. Ведь при ловле в отвес якорь используется редко, и что бы лодку не сносило ветром нужно использовать парашют. Вообще эта снасть не имеет ни чего общего с парашютом который используется в прыжках с самолёта. Но функции выполняет те же самые, а именно замедляет движение.

Для того что бы изготовить самостоятельно парашют, нам потребуется: металлический прут диаметром 6-8 мм, мешок, 10м верёвки (жесткой) это с запасом, деревянная планка. Итак мешок и разрезаем его по одной стороне, что бы получилось полотнище. Парашют для лодкиБерём нитку иголку и прошиваем по двум сторонам, для того что бы мешковина не скаталась. После складываем мешковину в четверо и вырезаем круг, он нужен для устойчивости парашюта в воде.
Я это делал на работе в перекуры и обед, потому получилось не очень красиво, но функцию свою он выполнять будет и так. После того как вы обшили края, берём наш прут и деревянную планку и обрезаем их по длине. Длина должна быть на 15-20мм больше чем мешковина, и делаем на них неглубокие канавки. Канавки нужны для того что бы не слетал крепёж парашюта. После того как это готово, оборачиваем не прошитыми краями прут и планку и тоже прошиваем ниткой. Все эти операции можно делать как вручную так и машинке если есть такая возможность.
Берём верёвку и отрезаем 2,5 метра, это для крепления парашюта к лодке, и четыре куска по 1 м. И один где то с пол метра, для крепления поплавка. Привязываем по краям метровые отрезки, так что бы они все были одинаковой длинны. Сводим их в центр и завязываем, соединяем получившийся узел с нашей основной верёвкой и всё практически готово, остался маленький штрих. Замеряем планку и точно по центру привязываем шнурок для поплавка, берём крышку от любой пластиковой бутылки, делаем в ней отверстие и продеваем туда шнурок. Фиксируем его узлом, пробка нужна что бы не таскать с собой постоянно поплавок, а так любую пластиковую бутылку нашли прикрутили и всё готово.
Парашют для лодки
P.S. Да и ещё одно когда завязываете узлы, будет не лишним их немного опалить, что бы они не развязывались.
Наш парашют готов, забрасываем его в воду, крепим за нос лодки и наслаждаемся рыбалкой.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.