Заметка

Ловля белого амура в октябре

Ловля белого амура – довольно увлекательное дело, особенно летом, когда жор его в самом разгаре. А вот чтобы поймать эту рыбу в октябре, вам придется постараться. Белый амур, как и все другие рыбы, перед зимовкой собирается в стаи, но определенно постоянного места стоянки нет. Он все время перемещается по водоему. Найти его сложно, но все же можно. У белого амура в холодное время появляется слизь на теле, которая отрываясь, поднимается в виде нитей к поверхности воды.

Вод по этим пятнам и нитям слизи как раз местонахождение белого амура и определяют. Осенняя ловля белого амура намного сложнее, чем летом, так как он теплолюбив и предпочитает активно кормиться исключительно в теплое время. Октябрь является последним месяцем в году, когда клюет белый амур, в это время он слабо проявляет активность, поэтому у рыболова могут возникать сложности при поимке.

Что касается прикорма, то белого амура прикармливать нужно очень обильно и желательно начинать эту процедуру за несколько дней до предполагаемой ловли. Он не любит лишний шум, поэтому контрольную закормку места следует проводить как минимум за час до ловли на этом месте. Вести себя нужно достаточно тихо, выжидая рыбу как бы в засаде. Белый амур может клевать практически на все растительное – кукуруза, хлеб, тесто, различные листки, травинки, водоросли, тина, также можно ловить на гороховые бобы, на карповые бойлы. Все считают, что белый амур вегетарианец, питается исключительно растительностью. Но это не так, вернее, так, но не совсем. Да! Действительно основной вид пищи у этой рыбы растительный, но амур не откажется, если вы ему преподнесете мотыля, червя или опарыша. Иногда на него находит и он может схватить даже на маленькую рыбешку, но это бывает очень редко, и то в летнее время. В октябре вряд ли получится соблазнить его живцом.

Белый амур относится к сильной рыбе, поэтому удилище должно быть прочным, крепким, леска тоже должна быть такой, чтобы не подвела в неподходящий момент. Крючки лучше всего ставить карповые, они идеально подходят для ловли белого амура. Ловят эту рыбу в основном на донные оснастки с оснащением фидерных кормушек, но октябрь – это то время, когда поплавочная удочка в ловле этого красавца нисколько не уступает. Учитывая, что леска на него ставится не менее 0,3-х миллиметров, то поплавок должен быть соответствующий данной леске. Рыболовы часто спорят, какую именно ставит леску – плетенку или монофильную. Большинство склоняются к плетенке, но это мнение ошибочное. Плетенка не имеет свойства амортизировать и вытягиваться, а при ловле белого амура это необходимо. Поэтому выбирайте моно леску, она обладает этими свойствами.

При выуживании белого амура будьте готовы ко всему. Он ведет себя непредсказуемо во всех ситуациях. Старайтесь как можно быстрее после подсечки поднимать его на верх, чтобы он не успел уйти в ближайшие коряги, если они имеются. Этот бродяга такое дело любит, коряжник для него как средство защиты и он грамотно умеет этим средством распоряжаться.

Ну вот и все вроде бы сказано. Теперь вы знаете как ловить осеннего белого амура. Но не забывайте, ярко активного клева не будет, вам придется собраться с терпением, выжидая поклевку. Все таки в конце октября данный вид рыб уйдет на покой и потихоньку он начинает отходить уже сейчас.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.