Заметка

Как ловить леща летом

Надо сказать, что лещ летом ведет себя далеко не одинаково на различных типах водоемов. Если на реках лещ, чаще всего, находится на каких-то постоянных местах (допустим, в ямах), то на водоемах с медленным течением или со стоячей водой (озерах и водохранилищах), лещ, часто, мигрирует, практически, по всему водоему в течении суток. Как правило, лещ летом выходит на мелководье ранним утром и поздним вечером, а в самую жару предпочитает находиться на глубине.

Хочу обратить ваше внимание на то, что при резкой перемене погоды лещ, обычно, никогда не покидает насиженную яму. Если ваша рыбалка на летнего леща будет с берега, то надо учитывать, что лещ, чаще всего, предпочитает кормиться рядом с подводными лощинами, подходящими к берегу.

Исходя из моего скромного опыта могу с определенностью сказать, что лещ летом начинает активно клевать где-то с середины июня, и клев продолжается вплоть до конца июля. Этот диапазон может смещаться во времени в зависимости от расположения вашего региона.

Так же лещ летом неплохо ловится в ночное время, когда он появляется в прибрежной полосе. Особо важное значение в летней рыбалке на леща играет погода. Когда начинает дуть северный ветер и понижается атмосферное давление, рыбалка на леща, практически, сходит на нет.

Лично я, чаще всего, ловил трофейного леща в летнюю пору на подводных ямах в ночное время.

Что касается выбора снастей, то, как правило, лучше всего лещ летом ловится с берега с помощью простой поплавочной удочки длиной в 6 метров. Лучшей же снастью для ночной рыбалки на леща по праву считается донная снасть.

Помните, что лещ летом, впрочем как и в любое другое время года, бывает очень пуглив, поэтому необходимо соблюдать абсолютную тишину во время рыбалки и свести перемещения на берегу к минимуму. Теперь о прикормке. Безусловно, во многом отличная рыбалка зависит от качественной прикормки. В принципе, лещ летом хорошо поедает как покупную прикорму, так и самодельную, без особой разницы. Я бы, даже, рекомендовал бы вам чаще использовать именно самодельную прикормку для леща чем покупную, если она уже ранее себя хорошо зарекомендовала. Но если вы все-таки решили остановиться на покупной лещевой прикормке, то лучше всего будет выбрать продукцию отечественных производителей. И даже не потому, что надо поддержать своего производителя, а потому что импортные прикормки для леща, как правило, предназначены для культурного разведения рыбы, а это не совсем то, что нам надо.

Что касается самодельной прикормки для леща, то лучше всего лещ летом ловится на прикормку, в основе которой лежат: кукурузная или пшеничная крупа, подсолнечный жмых, овсяные хлопья, панировочные сухари, а так же горох. Безусловно, что каждый опытный рыбак имеет пару-тройку своих секретных компонентов для отличной прикормки на леща. В этой связи, я бы хотел порекомендовать вам обычное сухое молоко. Дело в том, что при попадании в воду, сухое молоко, как бы, обволакивает прикормочный шарик густым белым облаком, которое активно привлекает леща. Так же не забудьте о применении ароматизаторов, но помните, что лещ – жуткий обжорка и с этими делами важно его не перекормить, иначе на основную приманку он потом просто не будет обращать никакого внимания.

Если говорить об ароматизаторах, то лещ летом отлично реагирует на: анисовое масло, корицу, ваниль, постное масло и конечно же на чеснок. Из приманок на летнего леща я бы рекомендовал вам остановиться на: опарыше, черве, мотыле, а так же манке, горохе, кукурузе и перловке. Надо сказать, что отлично себя зарекомендовали «бутерброды» из опарыша и червя с добавлением ароматизаторов. В принципе, отличной добавкой к любой приманке может послужить шарик, скатанный из манки, создающий прекрасное мутное облако вокруг нее при попадании в воду.

Теперь о выборе снастей. Лично для меня лещ летом лучше всего ловится с помощью жестких по строю удилищ, но можно так же использовать удилища средней жесткости. Лучше всего если ваше удилище на леща будет длиной, около, 5 метров. Леску для поводка можно взять тонкую и мягкую. Надо сказать, что при малой толщине основной лески управлять всей снастью в ветреную погоду становится значительно легче. Подпасок, чаще всего, монтируется на дистанции в 30-40 см от грузила. Само же грузило должно быть откалибровано таким образом, чтобы над водой было видно не более 2-3 см поплавка.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.