Заметка

Особенности ловли тунца

Перед тем как охотиться на тунца, следует внимательно изучить: поведение рыбы, каких размеров бывает, чем питается и где водится. Исходя из перечисленных характеристик, выбрать необходимую оснастку будет значительно легче.
Тунец – рыба с довольно масштабными размерами, обитающая в теплых морских и океанических водах. В длину она может вырастать более 4 метров, а вес набрать свыше 600 кг. Поймать такой трофей – мечта каждого рыбака. Туловище тунца имеет конусовидное строение с сужением к хвосту. Из-за такой физиологической особенности, он может перемещаться, со скоростью более 80 км/ч.

Из всех разновидностей, сильно выделяются: макрелевый, это самая мелкая разновидность и синеперый, являющейся самой крупной особью. Также существуют: желтоперый, скипджек, длинноперый, большеглазый и малый атлантический.

В каких местах водится тунец

Тунец, в основном океаническая рыба и обитает в любом из трех океанов, где преобладает тропический или субтропический климат. Несмотря на это, его можно встретить и в морях, с теплой водой и огромным количеством мелкой рыбешки, такой как сардина или макрель.

Маршрут передвижения тунца не меняется годами. Зная место пребывания на данный момент, шансы поймать огромное количество такой рыбы, возрастают в разы.

Опытные рыболовы заметили, что:

  •  Тунец мелких размеров лучше ловится в весенний период, а крупных – осенью;
  •  Крупные особи, собираются в стаи не более 10 рыб, мелкие держатся огромными косяками;
  •  Мелкий тунец плавает не более 10-15 метров от поверхности, в отличие от крупного, который опускается на глубину до 150 метров.
Одной из отличительных причин нахождения крупного косяка мелких тунцов, являются дельфины. Для них это лакомство, в принципе, как и для любого человека. Также есть вероятность заметить его и своими глазами, когда они начинают выпрыгивать из воды. Ныряющие птицы тоже могут свидетельствовать о наличие тунца у поверхности. Но точности они не предскажу, это может быть любая другая рыба.

Как прикармливать тунца

Главную роль в поимке тунца, является прикормка. Желательно это делать цельной мелкой рыбешкой и резаными кусочками. Подкорм необходимо делать по пути движения судна, чередуя цельную рыбешку с резанной. Это нужно для распределения прикорма по всей толще воды, от 10 до 150 метров. Стоит учесть, что резаная рыбешка погружается намного быстрее, чем цельная.

Цельные сардины применяют для ловли крупных или средних тунцов, а кусочки – для более мелких особей.

Снаряжение необходимое для ловли тунца

Охотясь на тунца весом не более 100 кг, лучше всего применить удилище не более 2-х метров, с разрешенной нагрузкой не менее 80 lb. Если рыба большего веса, то снасть берется с нагрузкой не менее 130 lb, с такой же длиной удилища. В качестве лески применяют дакроновый шнур, с максимальной степенью разрыва и длиной от 600 метров.

Катушка, также устанавливается высокого класса, желательно со скоростным режимом. Напомним, что тунец может развивать скорость свыше 80 км/ч, поэтому выбирать слабину лески, необходимо очень быстро. Тормозная система катушки, очень важный момент и она постоянно должна быть исправна. Иначе есть большая вероятность остаться без лески. Профессионалы советуют применять катушки от мировых брендов, таких как: Shimano, Daiwa, Penn.

Эхолот хоть и не относится к рыболовным снастям, но является очень важным предметом при рыбалке. С помощью него, можно определить на какой глубине находится рыба, каких размеров и с какой скоростью она передвигается. Учитывая то, что тунец больших размеров прячется на глубине около 150 метров, следственно и устройство необходимо выбирать с определенными характеристиками.

Необходимая оснастка для ловли тунца

На тунца достаточно снарядиться: леской, поводком, грузилами, крючками. Только характерные особенности данной оснастки, должны быть внушительными. Также нужен будет поплавок, шарообразной формы больших размеров, предназначающийся специально для ловли тунца.

Поводок изготовляют из флуорокарбона в диаметре от 1 до 2 мм, и длиной 3 метров. Также она практически не заметна в воде, что не настораживает тунца. Крючки и вертлюжки для тунца должны быть очень прочными и крепкими, поэтому экономить на них не стоит. Отличным выбором будут крючки производства Mustad.

Грузила применяют в зависимости от того, на какой глубине будет лов рыбы – чем грузило тяжелей, тем глубже опускается приманка.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.