Заметка

Спортивная ловля акул

Международная ассоциация спортивного рыболовства признает спортивной ловлю 7 видов акул. К ним принадлежат:

– Пилоносая акула — Pristiophorus japonicus.
– Голубая акула — Carharinus glausus.
– Акула мако — Isurus ffxyrinchus.
– Большая белая акула — Carcharodon carcharius.
– Сельдевая акула — Lamna nasus.
– Морская лисица — Alopias vulpinus.
– Тигровая акула — Galeocerdo cuvius.

Ловят их преимущественно в Мировом океане, а в наших морях их поимка любителями практически не случается.

Пилоносая акула — обитает в теплых водах Тихого и Индийского океанов. Проводит всю свою жизнь в придонных слоях, питаясь бентосными обитателями и стайными рыбами. Едва ли не единственная акула из списка спортивного рыболова, чье мясо отличается высокими вкусовыми качествами и очень ценится гурманами.

Голубая акула — пелагический хищник. Может достигать 4 м в длину при массе более 350 кг. В холодных водах не встречается. Основную пищу составляют стайные рыбы от сельди до тунцов.

Акула мако, другое название — атлантическая серо-голубая акула. Место обитания — пелагиаль. Размеры — до 4 м в длину при массе до полутоны. Представляет опасность не только для находящихся в воде людей, но известны случаи ее нападения даже на лодки.

Большая белая акула — самая крупная из современных хищных рыб — может иметь в длину около 8 м и массу в 3-4 т. Окраска отнюдь не белая, а типично пелагиальная с темным верхом и светлым брюхом. Спина ее может быть почти черной, а живот серовато-белым. Это отличный пловец с тор-педообразным телом и серповидным хвостовым плавником. Любимое место обитания — теплые воды, но встречается и в холодных частях Мирового океана, на север до широты Ньюфаундленда. Охотится преимущественно в поверхностных слоях, хотя случались уловы с глубины в несколько сот метров. Всеядна. Бывает очень агрессивна. Представляет большую угрозу для человека, так как документально засвидетельствованы ее нападения на пловцов, плоты и лодки рыбаков. Именно эту акулу принято называть «белой смертью».

Сельдевая акула— пелагический хищник. Сверху тело окрашено в темно-синий или темно-серый цвет, а брюхо светлое, почти белое. Мясо достаточно вкусное и широко используется для приготовления различных кулинарных шедевров.
Широко распространена в Атлантике, кроме жарких тропических районов. Встречается у берегов Южной Каролины и у берегов Чили. Ее величина может быть более 3 м. Основная пища — стайные рыбы.

Морская лисица — крупная пелагическая хищная рыба. Ее размеры могут быть весьма впечатляющими — 6 м в длину при массе в полтонны. При таких габаритах она во время охо- ты может проявлять потрясающую резвость, выскакивая из воды на высоту в два-три метра! Окраска спины темная (от серого, до коричневого оттенка), брюхо светлое, почти белое. Встречается во всех океанах, преимущественно в субтропических районах. Только в теплый период совершает кормовые миграции в более холодные воды. Охотится в это время по большей части в верхних слоях воды, где держатся косяки рыбы.

Тигровая акула — обитатель тропических районов всех океанов. Величина отдельных экземпляров может достигать 9 м. Встречается как в открытом океане, так и у самых берегов, вплоть до мелководных бухт и речных устьев. Поедает все, что встречает во время своих путешествий: от крабов до логерхедов и крупных акул. У австралийских берегов она не брезгует даже крокодилами. В желудках пойманных акул находили и падаль, и несъедобные предметы вплоть до дерюжных мешков с углем. Считается одной из самых опасных акул тропических вод.

Все описанные виды акул, объекты спортивного рыболовства, ловятся исключительно троллингом. Техника подобного ужения незначительно отличается в различных местах видом применяемых искусственных приманок и компоновками их с насадками животного происхождения. Снасти для подобной рыбалки, по понятным причинам, нужны весьма мощные. Основу составляет специальное удилище для морского трол-линга. Оно закрепляется на корпусе судна в специальных зажимах, но при поклевке может быть легко извлечено рыболовом для вываживания улова. Иногда удилище удерживается в руках с упором комля в специальный пояс. На этой снасти используются исключительно мультипликаторные катушки. Обычно это достаточно качественные изделия из класса «ручная лебедка». Их отличают крупные размеры — ведь на катушке должен уместиться шнур солидной толщины и длиной не менее 100-150 м (бывает и 250 м, и более).

Рыбы приведенного «спортивного списка» не являются постоянными обитателями внутренних морей стран СНГ, хотя некоторые из них иногда заходят даже в Черное море. Не имея в виду испугать отдыхающих на Черном море курортников, все же сообщим, что в это теплое море через проливы из Средиземного моря заходят иногда весьма экзотические посетители. Здесь были случаи появления, например, рыбы-меч, способной, конечно, у каждого, понимающего, о чем речь, вызвать нешуточную тревогу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.