Заметка

Можно ли ловить рыбу на слизня

Если кому-то сказать, что слизень – это весьма уловистая насадка, он не поверит, и, возможно, будет презрительно морщить нос. И совершенно напрасно, особенно, если показать ему фото пойманных на эту наживку рыб. Особенно хорошо работает наживка при ловле крупных голавлей, но можно ловить и различную белую рыбу, угря, сома, линей.

Где найти слизня

Этого представителя брюхоногих моллюсков можно найти в обычном огороде. Слизняк – это известный вредитель огородных побегов, поэтому его часто снимают с огурцов, побегов картофеля, клубники. Ранним утром он любит сидеть на влажных, покрытых росой листьях. Если же на улице стоит жаркая, сухая погода, можно пойти на хитрость, и с вечера обильно полить растения. Таким образом, вы искусственно создадите оптимальные для появления вредителя условия.

Как вариант, можно отправиться на близлежащий луг или поле после дождя, и поискать вредителя во влажной траве.

Так как слизни очень ранимы, в качестве рыболовной насадки лучше использовать свежих, только что снятых слизняков, иначе вы просто не донесете их до водоема. Если же в силу определенных обстоятельств вам приходится собрать их заранее, поступите следующим образом: намочите тряпочку, заверните в нее слизней, и положите в холодильник.

Места лова

Успешнее всего эта приманка работает на небольших речках или ручьях. Почему? Дело в том, что в дождь слизни потоком воды смываются с берегов в водоем, а рыбы к этому уже привыкли.

Крупным голавлям не нравится открытая вода, поэтому они стараются укрыться в зарослях водной растительности, в коврах из кувшинок. Если вы целенаправленно охотитесь за голавлем, то в первую очередь облавливайте такие места.

Ищите рыбу неподалеку от кустов и деревьев, ветки которых свисают к самой воде, а также на мелководьях. Неглубокие участки водоемов имеют большее преимущество по сравнению с глубоководьем – они интенсивнее насыщаются кислородом, а голавлям и другой рыбе это очень нравится.

Особенности лова на слизняка

Следует сказать, что оснастка и снасти для ловли на слизней выбираются самые простые, и на этом совершенно не стоит «заморачиваться». Удилище обыкновенное, монолеска с диаметром 0.2, крючки №№4-6. Поплавок для ловли голавля не нужен. Если рыбе нравится мелкая наживка, то защемите в нескольких десятках сантиметров от крючка маленькую легкую дробинку (весом до двух граммов). Таким образом, приманка сможет опуститься к самому дну.

Если лов будет происходить в зарослях травы, или чрезмерно заросших травой водоемах, леску нужно взять немного потолще, чтобы исключить сход рыб. Техника ловли в подобных водоемах подразумевает постоянное перемещение по берегу в поиске более перспективных точек.

Очень важно следить за тем, чтобы леска не тонула, иначе следить за поклевками будет затруднительно. Совет: чтобы повысить плавучесть оснастки, смажьте ее жиром или салом.

Если рыбалка происходит посреди различного водного мусора или под нависшими деревьями, леску нужно обезжирить. Для этого можно воспользоваться обезжиривающим средством, например, спреем.

В подавляющем большинстве случаев голавль стоит в реке головой против хода течения – так рыбе проще следить за проплывающим кормом и врагами. Если вы станете приближаться к голавлю по направлению течения, то он моментально вас заметит и уплывет.

Если вы ловите посреди поля кувшинок или другой водной травы, просто опустите приманку на воду. Течение подхватит ее, и она понемногу станет погружаться вглубь. Как было сказано, для данного типа ловли поплавком не пользуются, поэтому от рыбака требуется предельная концентрация внимания. Нельзя упустить момент, когда леска погрузится под воду или уйдет в сторону.

Как выполнять заброс

Если голавля видно невооруженным глазом, можно целенаправленно подать приманку к рыбе, но не прямо к ее морде, а немного в сторону от нее. Слизню желательно дать возможность опуститься на самое дно, и выждать где-то полминуты. Если голавль наживкой не заинтересовался, нужно спровоцировать его на поклевку. Для этого слизняк подтягивается по дну поближе к рыбе, в результате чего образуется муть. Довольно часто в результате этих действий поклевка все-таки происходит.

Если клева все-таки не случилось, проводите приманку более активно, заставляя ее подпрыгивать. Этот прием очень эффективен – на него реагирует даже сытый голавль.

Когда лов происходит среди нагромождения водного мусора, можно поступить так: закиньте слизня на поверхность хлама, потом немного подождите, пока наживка затонет. При таком способе лова леску нужно обязательно обезжирить. Клевать, как правило, начинает во время падения приманки на глубину. Если рыба не среагировала, пусть слизняк некоторое время полежит на дне, а потом совершайте мелкие протяжки с небольшими паузами.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.