Заметка

Ловля рыбы в пруду – секреты и советы

У каждого рыбака есть свои предпочтения: кто-то любит зимний лов, кто-то троллинг, а кто-то получает удовольствие глядя на поплавок на спокойной воде. Если рядом с вами есть пруд, не стоит им пренебрегать, ведь поймать что-нибудь стоящее и получить удовольствие от процесса можно и на таком водоеме.
Итак, вы собираетесь ловить в пруду, как это сделать правильно?

Это зависит от того, платный это водоем или обычный. Если платный и его зарыбливают ценными породами, то это один случай, если рыба размножается естественным способом, то совсем другой. От того, на какой водоем вы едете, влияет выбор снастей и наживки.

Если водоем платный и в нем водится форель, то берите спиннинг, если пруд обычный, то для ловли мирной рыбы сгодится любая снасть, для которой нужна наживка: подойдут и фидер, и поплавочная удочка, и любая донка.

Если есть уверенность, что в пруду водится щука, хоть это и редкость, берите соответствующую снасть, можно добыть впечатляющий трофей. Каждый из видов рыб, будь то карась, красноперка, плотва или карп, потребует своей особой снасти и наживки.

Выбор места

Даже в тихом пруду рыба не стоит на одном месте, и в зависимости от времени суток и погоды перемещается с места на место. Вчера клевало у камышей, сегодня там может быть ни одной поклевки, если сменилась погода.

С наживкой та же ситуация: вчера хорошо брало на мотыля, сегодня рыбе нужен только опарыш. Летом при поездке на пруд лучше брать кукурузу и кашу, первую любит карп, вторую – карась. Вообще лучше иметь с собой несколько разных видов наживки.

Немаловажная роль при рыбалке на пруду принадлежит прикормке, на стоячей воде с ней даже удобнее работать, течение не размывает кормушку, просто скатайте шарики, и они прекрасно справятся со своей задачей. На водоемах, где нет течения, от рыбака требуется терпение и выдержка, часто подсекая удочку, вы спугнете рыбу. Поэтому прикармливаете рыбу, выбираете и устанавливаете глубину, насаживаете наживку, забрасываете и ждете.

Если на протяжении 10-15 минут рыба не сделала ни одной поклевки, посмотрите, цела ли наживка, попробуйте сменить её на что-нибудь другое, измените глубину, перебросьте удочку.

Методику ужения рыбы в пруду нельзя поместить в одну статью. Даже прочитав массу статей, можно ловить на утренней зорьке на пруду и не увидеть ни одной поклевки просто потому, что рыба активна здесь ближе к вечеру или днем.

Самый лучший способ иметь хороший улов – это найти того, кто уже имеет опыт ловли на конкретном водоеме, и ехать с ним. Опытный напарник знает, имеется ли рыба на этом водоеме, в какое время суток лучше ловить и какую подобрать приманку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.