Заметка

Как правильно ловить крабов? Каменный и травяной краб.

Ловля крабов на море довольно интересное и увлекательное занятие. Нередко, чтобы отыскать крабов в море отдыхающие надевают специальные очки и в них опускаются под воду. Только таким образом, возможно, словить лишь каменного либо травяного краба. Такие виды крабов могут иметь довольно большую величину. Плюс ко всему, мясо у них очень вкусное и ничем не хуже, чем у остальных видов ракообразных.

Что стоит знать о каменном крабе?

Этот вид крабов имеет очень даже внушительные размеры. Панцирь может быть около 10 сантиметров шириной. Каменный краб обитает в местах, где присутствует каменистое дно. Именно там он ищет для себя укрытие.

У него могучие клешни, поэтому он поедает не только падаль. Также краб вполне может словить небольшую рыбёшку либо достать улитку из панциря. В связи с этим, он падальщик и одновременно хищник. Каменные крабы встречаются на различной глубине. Нередко рыбаки охотятся на таких крабов, так как у них вкусное мясо и внушительные размеры. Однако при ловле краба нужно следить за его клешнями, поскольку они очень быстрые и неимоверно сильные.Ловля каменного краба на море

Что нужно знать про травяного краба?

Данный вид краба является не настолько опасным, нежели каменный. У травяного краба клешни достаточно слабые и поэтому вреда они нанести практически не могут. Кроме того, по величине эти десятиногие ракообразные намного меньше предыдущего вида. Панцирь его может иметь размеры не более 8 сантиметров. Травяные крабы встречаются чаще всего в прибрежной зоне, где присутствуют водоросли, песок либо камни. На глубине они обитают крайне редко.

Зато данный вид крабов хоть и безобидные, они невероятно быстрые и могут за несколько секунд скрыться из обзора рыбака. При всем этом, если взять его на руки, то буквально через пару минут он уже не оказывает никакого сопротивления. Добычей для такого ракообразного выступают креветки, моллюски, маленькие рыбки и так далее. Кроме того, падаль они тоже поедают.Ловля травяного краба на море

Как ловить крабов?

В большинстве случаев крабов ловят просто руками. Поэтому все что нужно, это маска с трубкой. Не помешает иметь в наличии садок, куда потом складываются ракообразные. Вполне достаточное количество крабов может быть и на небольшой глубине, поэтому нет смысла искать самое глубокое место в море. Крабы нередко сидят на камнях у берега и греются на солнышке. Но все же лучше всего ловить их под водой, поскольку там они не будут разбегаться. Местом для их укрытия служат камни.

Приманить краба реально с помощью приманки. Для этого на палку привязывается проволока и к ней крепится рыба. После того, как краб вцепится в добычу клешнями, можно быстренько его вытягивать. Чтобы словить краба руками стоит отвлечь его внимание одной рукой и второй быстро схватить его сзади, откуда он не будет чувствовать опасности. Также допускается применять специальный сачок для ловли этих ракообразных.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Как правильно ловить крабов? Каменный и травяной краб.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.