Заметка

Особенности морской рыбалки

Когда на море есть неслабые порывы ветра, то рыба уходит глубже ко дну. При обычных погодных условиях рыба ведёт себя более резво, чем пресноводная. Потому здесь необходимо пользоваться активными способами ловли. Высокая температура воздуха не способствует массовому клёву, так что для рыбалки с берега чаще всего выбирается время с первой половины августа до начала октября. Ещё большую роль играет и время суток. Само лучше подойдёт вечер или ранее утро. Для рыбалки с пирса или берега необходима работа с не мягким удилищем, применение искусственных приманок и больше прикладывать усилий при выуживании. Для этого используют донную снасть и спиннинги.

Для хорошей ловли никак не обойтись без приманок. Наиболее подходящими для морской охоты на рыб являются мидии, кальмары и очищенные креветки. Для разных видов рыб и в любом сезоне отлично себя зарекомендовал морской червь, водящийся в грунте на мелководье. В последнее время всё больше популярности набирает рыбалка ночью, когда больше всего на крючок попадаются дорада, скарпена и горбыль – наиболее желаемый результат рыбака. Ловля с лодки ещё один способ, который вызывает интерес у любителей морской рыбалки. Лучше заблаговременно узнать правила выхода на лодке в открытое море и проверить необходимые средства: якорь, спасательные жилеты, аптечку, сигнальные ракеты.
Как ловить рыбу на море
Естественно требуется захватить с собой эхолот, с помощью которого находятся места лучшего клёва, так называемые банки. Банки служат для рыб природным укрытием и местами кормёжки. Именно поэтому здесь находится достаточное количество рыбы. Во время самой рыбалки применяется спиннинг с приманками – воблеры или виброхвосты. Не стоит оставлять без внимания и грузила, вес которых должен превышать двадцать восемь грамм, для преодоления морского течения. Летний сезон морской рыбалки начинается ловлей барабули (султанки), при температуре воды от шестнадцати градусов. Для поимки этой неприхотливой рыбки используют обычную удочку с поплавком и водяным червем на крючке.

Ещё в летнее время можно ловить морского карася. Пик его активности припадает на месяцы, когда держится высокая температура. Время суток лучше выбрать после полудня. Любимые места для кормёжки эта рыба выбирает среди валунов, которые обросли водорослями. В Чёрном море ядовитых и опасных рыб мало, не так много как в тропических морях. Наиболее часто попадается скорпена и дракончик морской. Для предотвращения каких-либо проблем не лишним будет заранее ознакомится с местной фауной.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.