Архив за месяц: Январь 2018

Заметка

Ловля карася по первому льду

По перволедью карась еще не сбросил темпы активного питания. Рыба пытается перестраиваться под климатические условия, изменения в которых становятся с каждым годом заметнее. Так что карась из летних видов постепенно переходит в разряд всесезонных. И лишь самые суровые морозы заставят его вести неподвижный образ жизни. Если же в водоеме присутствует хищная рыба, то карась ведет себя активно в течении всей зимы.

Читать далее… →

Заметка

10 способов сделать успешной рыбалку в глухозимье

В середине зимы устоявшиеся морозы приводят к увеличению слоя льда на водоемах. Это приводит к резкому снижению уровня кислорода в воде, что, конечно, заметно влияет на поведение рыбы и ее активность. Если совсем недавно, по первому льду, рыба усиленно кормилась, продолжая осенний жор, а массы любителей выбирались на рыбалку, как на праздник, то сейчас о таком не скажешь. Зима усыпила все вокруг своей тишиной. Среди рыболовов этот период, ввиду наступившего безклевья, называют «глухозимье».

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Сочи: луфарь

Этого кровожадного хищника по праву называют морским корсаром, даже санитаром ихтиофауны Черного моря (хотя последняя функция вызывает большие сомнения: он при охоте не выбирает больные, либо ослабленные особи, не особо ориентируется на размер и поведение жертвы – молотит всех подряд).

Описание

Луфарь относится к классу лучепёрых рыб, к отряду окунеобразных. Тело вытянутое, сжатое с боков (внешне похожее на торпеду), покрытое средних размеров округлой чешуей. Хвост вильчатый, голова крупная, с сильными челюстями и очень острыми зубами. Окрас серебристый, с более темной зеленоватой спинкой, возле грудных плавников – черные пятна.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Сочи: хамса

В древние времена, около 26 веков назад, выловленная в Черном море, у берегов Крыма, хамса продавалась грекам и римлянам, при этом называлась понтийской рыбкой и пользовалась у них огромным спросом.
Хамса – черноморское название анчоуса европейского – одна из самых многочисленных обитательниц Черного моря. Относится к классу лучепёрых рыб, отряду сельдеобразных и семейству анчоусовых.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Сочи: пеленгас

Одним из наиболее удачных примеров вмешательства человека в дела природы является переселение самого крупного представителя кефалевых – пеленгаса (биленгаса, манады) – из Японского моря в соленый Молочный лиман, расположенный в северо-западной части Азовского моря (территория Запорожской области Украины). Произошло это в 1978 г. и, благодаря кропотливым усилиям ученых – ихтиологов, уже через 10-15 лет началась промышленная добыча пеленгаса сначала в Азовском, позже в Черном море, а сейчас ареал обитания распространился и на Средиземное море.

Читать далее… →

Заметка

Ловля вьюна в январе

Про ловлю вьюна в январе мало кто знает. Но это даже и не удивительно, ведь его на простую зимнюю удочку не поймать, если только случайно, и то такое раз в жизни происходит. Вьюн зимой ни на удочки, ни на жерлицы, ни на какие другие традиционные снасти не ловится. Чтобы его поймать, нужно соорудить одну мудреную снасть, о которой расскажем чуть позже. А сейчас поговорим о том, где искать вьюна.

Читать далее… →

Заметка

Ловля линя в конце января

Линь в январе ловится очень плохо, а уж про конец этого месяца вообще говорить сложно. Кислорода становится все меньше и линь вынужден смещаться со своих любимых илистых мест, на песчаные участки, где больше кислорода. Такие перестановки и непривычные места стоянок отрицательно влияют на линя. Но рыбалку никто не отменял, как говорят опытные рыболовы.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сазана в конце января

Многие считают, что ловля сазана в конце января, как и карпа, невозможна. Но это далеко не так. И того, и другого вполне успешно можно ловить, но остановимся именно на ловле сазана, так как его больше уважают рыболовы за его борьбу, которая длится на протяжении всего выуживания.

Читать далее… →

Заметка

Ловля чехони в конце января

Ловля чехони в самом конце января вполне возможна, но требует серьезной подготовки рыболова. Ее очень трудно найти, так как эта рыба непредсказуемая, она забирается в глубокие ямы еще в самом начале зимы и до самой весны там стоит. Но это если в водоеме нет кислородного голодания, а если нехватка кислорода ярко выражена, то рыба начинает перемещаться по всему водоему в поисках более насыщенного кислородом места. Поэтому искать чехонь в незнакомом водоеме практически нереально.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Сочи: сельдь черноморская

Сельдь не подходит близко к побережью, и поймать ее в Сочи с буны, а уж тем более с берега, просто нереально.

Выход в море на плавсредстве.
Регистрация в ГИМС, техническое обслуживание, приписка для надувных лодок грузоподъемностью менее 200 кг и возможностью установки мотора мощностью до 8 кВт отменена. Но в прибрежной акватории Сочи действует пограничный режим, накладывающий определенные ограничения на все плавсредства и маломерные суда:

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на острове Крит

Остров Крит подойдёт для опытных рыболовов, так как снасти необходимы самодельные, рыба крайне осторожная, а вода кристально чистая. После ловли всю рыбу можно приготовить с учётом самых древних местных традиций.

Рыбалка возможно следующими способами:

  • На поплавочную удочку.
  • На спиннинговое удилище.
  • На донную снасть.

Читать далее… →

Заметка

Как правильно выбрать эхолот

 Сегодня не так просто выбрать подходящий эхолот для рыбной ловли, т. к. разброс цен и выбор различных моделей очень велик. Поэтому рядовому пользователю-рыбаку легко запутаться. В этой статье мы разберемся в нюансах по выбору летнего эхолота, а также узнаем, какие новинки появились на рынке.
Для начала давайте развеем устаревшее мнение о том, что эхолот не различает ничего, кроме рельефа дна водоема. Это не так. Современные эхолоты различают рыбу, а все другие утверждения, которые могут приводить некоторые рыболовы – ошибочны.

Читать далее… →

Заметка

Снасти для дальних забросов в рыбалке

Очень многие рыболовы стараются постоянно работать над своим мастерством. Они хотят увеличить дальность рыболовных забросов, для того, чтобы улов был более успешным. Но есть и такие рыболовы, которые считают, что необходимость увеличения дальности заброса нужна только для определенных соревнований, и к рыбной ловле это совершенно не относится.

Читать далее… →

Заметка

Комплектуем спиннинг для ловли на колеблющиеся блесны

Рыболов должен подойти к выбору снасти очень тщательно, не упуская из виду ни одной мелочи. Только в том случае, когда все элементы снасти четко подобраны и в снасти соблюден баланс, то можно смело сказать, что результат ловли будет впечатляющим.

Классификация блесен по весу и области применения

По весу:

– микроколебалки – до 5 грамм;
– лайтовые – от 5 грамм до 25 грамм;
– хэви – все, что идет после 25 грамм.

Читать далее… →

Заметка

Ловля байкальского осетра в январе

Январь – это единственное время, когда рыба находится в пассивном состоянии. Это понять можно, так как лед в это время становится предельно толстый из-за сильных морозов. Из-за такого стремительного утолщения льда в водоемах становится мало кислорода, у рыбы начинается кислородное голодание и рыба впадает в спячку, пробуждается лишь во время оттепелей. Наиболее эффективна ловля в январе на озере Байкал. Там площадь водоема очень большая, а, значит, и проблем с кислородом значительно меньше. Поэтому рыба на Байкале в январские дни более активна, чем в водоемах меньшей площади.

Читать далее… →