Заметка

Ловля чехони в конце января

Ловля чехони в самом конце января вполне возможна, но требует серьезной подготовки рыболова. Ее очень трудно найти, так как эта рыба непредсказуемая, она забирается в глубокие ямы еще в самом начале зимы и до самой весны там стоит. Но это если в водоеме нет кислородного голодания, а если нехватка кислорода ярко выражена, то рыба начинает перемещаться по всему водоему в поисках более насыщенного кислородом места. Поэтому искать чехонь в незнакомом водоеме практически нереально.

Придется потрудиться, изучая водоем, на это может потребоваться ни один день. Поэтому лучше ориентироваться по местным рыбакам, которые регулярно на протяжении всей зимы занимаются на том или ином водоеме ловле чехони. Уж они-то точно знают о том, как перемещается чехонь.

Для ловли чехони в конце января не только место ловли трудно найти, но и также трудно подобрать нужную снасть. Многие любители блесен предпочитают ловить эту саблевидную рыбу на обычные окуневые блесны. Но такая снасть может проявлять хорошую уловистость в декабре, а под конец января она редко позволяет добиться хорошего результата. Классическая мормышечная снасть тоже может подвести, так как в основном чехонь в это время года стоит на сильном течении, там больше кислорода, но играть мормышкой там вообще невозможно. Ее будет постоянно сносить, правильную игру осуществить вы не сможете. Поэтому выбирайте снасть «гирлянду». На эту снасть можно ловить вообще без игры, к тому же одновременно можно облавливать акваторию на разных высотах, от дна и до самого льда. Это повышает ваши шансы десятки раз.

Снасть эту сделать вовсе не сложно. Берется обычная удочка, легкая и удобная, подойдет самая простенькая балалайка. На удочку ставится чувствительный кивок. На катушку удочки наматывается леска как минимум 30 метров, так как зачастую эту рыбу приходится на очень больших глубинах ловить. Основная леска должна быть прочной, но не слишком заметной в воде. Подойдет нейлоновая с сечением 0,16 миллиметра. На конец лески крепится грузило, вес которого зависит полностью от силы течения и от глубины, на которую придется опускать. Если глубина большая и даже течение отсутствует, то все равно нужно увесистое грузило, чтобы оснастка быстро опускалась до дна. Если поставите легкий грузик для ловли на большой глубине, то придется долго ждать, когда грузило достигнет дна. Выше на 30 сантиметров от грузила ставится поводок с маленьким острым крючком или мормышкой. Толщина поводка не должна превышать 0,12 миллиметра. Остальные поводки привязываются на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга. Привязывать можно до 10-ти поводков с мормышками или крючками и более. Все зависит от глубины, на которой вы собираетесь ловить. В качестве наживки чаще всего насаживают опарыша, по 2 или 3 на один крючок.

Но чехонь не откажется и от мотыля, насаженного пучком, и червем не побрезгует. Только червя следует нарезать небольшими кусочками, чтобы рыба быстрее смогла заглатывать их. Некоторые рыболовы даже сало используют в качестве наживки, нарезанное маленькими кусочками, и тесто. Это не всегда приносит хороший результат, но когда чехонь ни на что не идет, иногда выручает и сало с тестом. Если рыба начинает капризничать и не берет ни на что, то многие рыболовы начинают комбинировать наживки, к мотылю подсаживают опарыша или червя. Это тоже может неплохо сработать.

Процесс ловли происходит следующим образом: на крючки или мормышки насаживается наживка, затем вся эта оснастка опускается в воду, грузило должно упасть на дно, леску натягивают и устанавливают удочку, затем ждут поклевку. Удочку следует хорошо закрепить, если сильный ветер, чтобы удочку не сдувало. Если рыба в стадии активности, то поклевку ждать долго не придется, в течении 10-ти минут она настигнет вашу снасть. Поклевка у чехони в зимнее время непредсказуемая. Поклевка может быть хорошо замеченной, когда четко сгибается кивок. А иногда ее практически незаметно. Это может зависеть от погоды. В солнечные дни чехонь резко хватает наживку, соответственно, поклевка хорошо заметна в такие моменты. А вот в пасмурную погоду чехонь аккуратно засасывает наживку, тут резких поклевок ждать не стоит.

Если вы рыбачите с большой компанией и долгое время ни у кого не происходит поклевок, то э то означает только одно, нужно срочно менять место, иначе уйдете без улова. Над лункой не мельтешите, рыба не должна вас видеть. Если она стоит в верхних слоях, то может заметить вас и клевать не будет.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.