Заметка

Ловля сазана в конце января

Многие считают, что ловля сазана в конце января, как и карпа, невозможна. Но это далеко не так. И того, и другого вполне успешно можно ловить, но остановимся именно на ловле сазана, так как его больше уважают рыболовы за его борьбу, которая длится на протяжении всего выуживания.

Ловля сазана должна начинаться с поиска. В принципе, найти его в водоеме не сложно. Он не меняет своих привычек и мест стоянки. Где успешно ловился в летнее время, там и зимой его нужно искать. Ну, кто если не знает, где именно может стоять сазан, то читайте и запоминай те. Сазан любит глубокие и неглубокие ямы с небольшим течением. Участки, где сильное течение, сазан не любит, но и в стоячей воде его тоже искать нет смысла. Можно найти его даже в небольших ямах, если в них есть затопленные деревья или любые другие коряги. Может стоять и на участках, где начинается обратка, то есть течение возле залива начинает закручивать в обратную сторону. Может встретиться возле перекатов. В общем, сазана найти можно много где, с этим проблем не возникает обычно ни у кого. Но усложняется ловля сазана в конце января тем, что он очень и очень редко бывает активен в это время. Предугадать практически невозможно, когда он начнет брать. В основном на кормежку сазан выходит во время хороших оттепелей.

Не забывайте, что сазан бывает очень крупным и очень сильным, поэтому снасть должна соответствовать этому. Удочка должна быть одновременно и жесткой, и упругой. Упругость нужна для подсечки, а жесткость – чтобы в момент подсечки выдержать самые первые сопротивления рыбы. В дальнейшем удочка никакой роли не играет, выуживание рыбы производится непосредственно за леску. А вот о прочности лески тоже стоит побеспокоиться. Сазан соперник очень серьезный, и что хорошо в этом случае, он практически не обращает внимания на толщину лески. Она его не пугает. Поэтому рыболовы предпочитают не рисковать и ставят леску от 0,3-х миллиметра и больше. Крючки мелкие ставить не нужно, засечек хороших не будет. Ставьте карповые лучше, они идеально подходят как для карпа, так и для сазана. Все-таки эти два вида рыб считаются родственными.

Многих интересует вопрос – что ставить, кивок или поплавок? В принципе, тут никакой разницы нет, в конце января он может одинаково брать и на ту, и на другую снасть. Тут уж на любителя, кому что больше нравится. Но можно руководствоваться погодными условиями. В сильные морозы вряд ли получится ловить на поплавочную снасть, лед в лунке будет быстро затягиваться, поплавок будет то и дело вмерзать в лед. Тут лучше зарекомендует себя кивок. А во время серьезных оттепелей смело можно ловить на поплавок. Но стоит сказать, что не придется заморачиваться с выбором того и другого. Можно не обязательно чувствительный поплавок ставить, да и кивок даже жесткий подойдет. На поклевке это никаким образом не отразится. Поклевка у сазана очень резкая, просмотреть ее невозможно. В качестве наживки можно использовать не только животные приманки, но и растительные. Из животных он берет обычно мотыля, опарыша, червя и различных насекомых. Из растительных хорошо подходит консервированная кукуруза, вареная картошка, хлебная корка, бойлы. Конечно, на животные наживки сазан клюет гораздо лучше, но проблема может возникнуть в том, что будет мешать мелкий окунь, уклейка и различная другая мелочь. На растительные приманки незваные гости не клюют, а значит, и мешать никто не будет. Но и поклевок сазан может быть меньше.

Выуживать сазан далеко не просто. В этом деле недопустима спешка, торопиться ни в коем случае нельзя, если не хотите, чтобы ваш трофей ушел вместе с вашими крючками. Как уже было упомянуто, борец сазан еще тот, будет сопротивляться до последнего, пока не окажется на льду. Чтобы облегчить выуживание рыбы непосредственно на лед, приобретите небольшой багор. Без багра довольно тяжело протащить сазан через лунку, особенно, если он в нее будет с трудом пролазить.

Не зря говорят, что сазан непредсказуем. Клевать в январские дни он может по-разному. К примеру, сегодня он клюет неплохо на протяжении всего светового дня, а завтра уже клюет с большими перерывами, то есть, сутра немного поклюет, потом вечером немного. А через день или два может вообще не клевать. Предугадать эту рыбу вообще невозможно, поэтому на льду лучше находиться весь световой день, с рассвета до заката, если уж решили поохотиться за сазаном.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.