Заметка

Ловля линя в конце января

Линь в январе ловится очень плохо, а уж про конец этого месяца вообще говорить сложно. Кислорода становится все меньше и линь вынужден смещаться со своих любимых илистых мест, на песчаные участки, где больше кислорода. Такие перестановки и непривычные места стоянок отрицательно влияют на линя. Но рыбалку никто не отменял, как говорят опытные рыболовы.

Мильные морозы линь не любит, но конец января обычно часто капризничает. Перед наступлением февраля, а февраль, как правило, считается месяцем метелей, январь начинает готовиться к этим метелям. И морозы из-за этого часто сменяются потеплением со снегопадами. Так что попытать счастье вполне можно.

Поиски линя должны происходить в это время года как можно дальше от береговой линии. В прибрежной зоне даже нет смысла тратить время, все-равно ничего не сможете взять.

Для ловли такой рыбы, как линь, вам понадобится небольшая, легкая удочка, но при этом она должна быть вполне крепкой. Линь не всегда проявляет себя как сильного соперника, но бывают ситуации, когда линь начинает показывать себя во всей красе, даже зимой. Поэтому следует перестраховаться и взять крепкое удилище. Кивок ставьте почти самый мягкий, линь в это время не набрасывается на приманку и не хватает ее с дури, берет аккуратно, почти незаметно. Но не рекомендуется ставить на него самый мягкий кивок, чуть-чуть жесткость в нем должна быть, иначе сходов будет немало. Лучше всего для линя подходят кивки, выполненные из мягко металла, а лавсан и пластик – это уже слишком мягкие для него, грубо говоря, перебор. Леску ставьте тонкую, но достаточно прочную. Под эти критерии подойдет леска с сечением 0,15 миллиметра. Роль приманки в конце января выполняют мелкие цветные мормышки. Лед в конце января уже предельно толстый, свет через него проходит очень слабо, поэтому важно подобрать приманку, которую линь хорошо разглядит. Ну, и, конечно же, никак нельзя обойтись без наживки. Естественный запах всегда привлекает и соблазняет рыбу лучше. Поэтому прихватите с собой на рыбалку червей или мотыля. Лучше, конечно, насаживать червя, он для линя привычнее, но на худой конец и мотыль сойдет.

Игра приманкой должна быть аккуратной, с большими паузами, чтобы линь смог распробовать наживку и взять ее. Если постоянно будете дергать наживку, не останавливая, то линь даже и не подумает ее пробовать. Подергивания нужны только для того, чтобы приманить его из далека, а когда он подойдет, нужно просто спокойно ждать поклевку. Поклевка слабо видимая, но все же она отличается от плотвы или красноперки. Он не приподнимает кивок и не качает его, а все же делает рывок вниз, хоть и слабый. Так что это упрощает немного задачу с подсечкой рыбы. Подсекать следует резко, чтобы крючок хорошо вонзился в губу линь и зацепился там по хорошему. При слабой подсечке, да если еще и с самым мягким кивком засечки не произойдет нормальной, поэтому рыба либо сразу уйдет, либо в процессе вываживания. Вытягивать линя быстро не всегда можно. Он может начать сопротивляться серьезно. Так что будьте осторожны и зря не рискуйте, а то можете поломать оснастку.

Ловить линя в конце января можно только в пасмурные дни, особенно, когда начинается метель. При благополучной погоде может брать на протяжении всего светового дня. С наступлением темноты клев полностью прекращается. Линь не относится к пугливым видам рыб, поэтому можно и шуметь, и лунок помногу бурить на небольшой площади. Это никаким образом не повлияет на клев линя. Если уж он начнет брать, то присутствие человека его не спугнет.

Прикорм для линя не обязателен, но лишним тоже не будет. Так что, если вздумаете подкормить, подкармливайте, но только не рассыпчатыми смесями, чтобы не привлекать уклейку и прочую мелочь. В прикорм можете добавить немного кормового мотыля для того, чтобы от прикорма шел естественный животный запах.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.