Заметка

Ловля линя зимой в декабре

Ловля линя в начале зимы может показаться для многих странным занятием. Большинство рыболовов считают, что линь не клюет в декабре, он уходит на зимнюю спячку в это время. Но это не так, вернее не совсем так. Он частично уходит в спячку, во время сильных холодов все процессы у этой рыбы замедляются или совсем останавливаются, линь впадает в сонную лихорадку. Активность не проявляет.

Но как только наступает потепление, так сразу линь отходит от спячки и начинает кормиться, чтобы подкрепиться перед следующей спячкой. Линь очень ленивый, за что и получил такое название. Клюет он в зимний период вяло, приходится долго выжидать его поклевку. Не у всех рыболовов хватает терпения, поэтому и повелось так думать, что линь зимой не ловится.

Места обитания линя в водной растительности, где множество различных микроорганизмов. Где много водорослей, которые остались еще от лета, там и нужно искать линя. Пробурите сразу несколько лунок, чтобы в дальнейшем не пугать рыбу, хоть линь не такой уж и пугливый, но все же. Возле камыша и в самих зарослях камыша линь тоже чувствует себя комфортно, там он и в безопасности, да и кормовая база там хорошая. Ловить его можно как на поплавочную удочку, так и на кивковую, но второй вариант намного перспективнее за счет постоянной игры приманкой. В качестве приманки можно применять небольшие мормышки или простые крючки с легкими грузиками. Крючки ставят в основном на удочки, предназначенные для ловли с поплавком. Ну, а мормышки, разумеется, ставят на удочки, оснащенные кивком. При той и другой ловле нужно использовать наживку. В основном в качестве наживки идет червь, его линь любит больше всего. На мормышку можно насаживать мотыля. От него линь тоже не откажется. Тем более при ловле с игрой приманкой мотыль больше подходит за счет своих небольших размеров. Также не исключена ловля линя на водную растительность, когда совсем туго с живой пищей в водоеме, линь начинает кормиться водорослями. Прикорм при ловле линя не нужно применять, он не принесет вам абсолютно никаких результатов. Только зря потратите деньги на прикорм. Хотя, многие рыболовы считают, что прикорм помогает в ловле линя. Но они ошибаются в этом.

Линя ловить стоит в пасмурные дни и только во время оттепелей. Если вы пойдете за линем на водоем при температуре больше 7-8 градусов мороза, то успеха никакого у вас не будет, придет домой без линя. А вот когда температура будет идти ближе к нулю, на улице будет идти мокрый снег или дождь, то это самое время для линя. Тут-то он и выходит кормиться. В такую погоду ловить его можно весь, до самой темноты или до появления прояснений на небе.

Стоит напомнить, что не нужно применять при ловле линя в декабре грубую снасть. Толстая леска ни к чему, во-первых, линь – это не такая уж сильная рыба, сопротивляется слабо, особенно в зимний период, когда он полусонной. Во-вторых, крупного линя в декабре ждать не стоит, они не клюют в это время. Самый большой линь, на которого можно рассчитывать – это не более 800 граммов. Так что, лески с сечением 0,12 миллиметра вполне будет достаточно. Кивок ставьте мягкий, чувствительный, если собираетесь ловить линя на кивковую снасть. Из-за своего полусонного образа жизни в зимний период он не показывает серьезных поклевок. Поклевки очень аккуратные, чуть заметные, поэтому нужно быть повнимательнее. Не спешите делать подсечку сразу же после первого тычка в кивок. Линь не заглатывает сразу приманку, ему сначала нужно распробовать ее, а для этого понадобится немного времени. Поэтому подождите немного, пусть он приклюется, а потом уже подсекайте.

В общем, ловить линя в декабре вовсе не сложно. Нужно только быть терпеливым, обладать умением ждать и дожидаться желаемую поклевку. Если решились поймать линя, то поймайте, не сдавайте назад при первых неудачах.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.