Заметка

Ловля зеркального карпа летом

Ловля карпа летом имеет свои трудности и препятствия. На жару карп очень сильно реагирует, что в свою очередь пагубно влияет на его аппетит. Поэтому всем желающим поймать зеркального карпа необходимо знать все тонкости и нюансы поимки этой рыбы.

Снасти для ловли карпа

Для ловли карпа подойдут только высокопрочные мощные удилища, так как эта очень сильная рыба с сильным характером и просто так она вам не дастся. Ловить карпа можно на поплавочную удочку и фидер. Поплавочную удочку применяют для ловли близь берега, фидер для дальних забросов.

Поплавочная удочка состоит из следующих снастей: поплавок, крючок, леска, катушка, грузило. Катушку следует подбирать достаточно мощную, способную выдержать «неслабые» рывки карпа. Леска необходима прочная и эластичная диаметром 0.25-0.3 мм. Для этого отлично подойдет плетенка. Для хорошей маскировки цвет леска лучше подбирать под цвет дна. Применяется специальный карповый крючок с волосяной оснасткой. Поплавок может быть разный, но для удобства лучше подбирать плавающий, с массой не более 5 грамм.

Фидер также должен быть прочным и желательно упругим, для гашения рывков карпа. Длина фидера составляет, как правило, 3-4 метра с большим диаметром колец. Леска, катушка, крючок подбираются, как и для поплавочной удочки. Для удачной ловли карпа на донку применяются следующие виды снастей:

  • Кормушка;
  • Пружина;
  • Макушатник.
Способ ловли на кормушку и пружину очень схож, отличие только в том что кормушку используют для прикормки крупной фракции, а пружину – для более мелкой. Способ ловли на макушатник очень неоднозначен, так как макуха «по вкусу» и для мелкой рыбы. Но все же этот вид снасти весьма зарекомендовал себя и иногда на нее попадаются неплохие экземпляры. Суть ловли на макушатник заключается в том, что спрессованная макуха закрепляется на специальном грузиле, а голые крючки прячут в эту приманку. При кормежке карп засасывая макуху, засасывает и крючки, выбрасывая их через жабры как мусор и в итоге сам себя подсекает. Следует также добавить, что макушатник следует часто проверять и перезабрасывать, хотя бы раз в час, так как мелкая рыба зачастую съедает приманку, ничего не оставив карпу.

Время ловли карпа

Из-за сильной жары летом не стоит ловить карпа днем. В период года лучшее время ловли это ранее утро, поздний вечер или вообще лучше устроить ночную рыбалку. Но при дождливой погоде, а как следствии снижении температуры, возможны поклевки и днем.

Место ловли карпа

Место ловли карпа следует выбирать очень тщательно. Оно должно быть с ярко выраженными ямами и различными водными зарослями. Если есть возможность обследовать берег с помощью эхолота, не поленитесь это сделать. Ваши усилия отобьются неоднократно.

Прикормка для ловли карпа

Лучшей прикормкой для ловли карпа летом является всевозможная растительность: горох, кукуруза, зерно, перловка. Также можно прикормить моллюсками из ракушек. Кстати, моллюски это естественное питание для крупного карпа, так как мелкий неспособен его расколоть. Но при прикормке не следует полностью раскалывать моллюск, а необходимо лишь слегка сковырнуть и подкинуть к месту ловли. Карп быстро почувствует запах моллюска, но съесть его сразу не сможет. Это и привлечет карпа к месту ловли.

Наживка для ловли карпа

Наживка для ловли карпа может быть как животного так и растительного происхождения. Это горох, зерно, кукуруза, червь, опарыш. Также можно попробовать ловить карпа на стрекозу, саранчу или кузнечика. Особенно эти наживки предпочитает крупный карп!

Карп является очень умной и осторожной рыбой. Любое движение или шум на берегу его может спугнуть. Также следует обратить внимание на цвет костюма, он должен быть зеленым, чтобы удачно маскироваться под растительность. Вываживать карпа нужно очень осторожно. Не стоит торопиться вытягивать его на берег, пусть устанет, а потом можно смело затягивать в подсак.

Удачной рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ловля зеркального карпа летом: 1 комментарий

  1. В этом случае очень помогает наличие видеокамеры. Только надо брать с мощной подсветкой (я, например, брал sititek с восемью сверхяркими белыми и десятью инфракрасными светодиодами) или хотя бы с возможностью регулировки яркости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.