Заметка

Как ловить карася на пенопласт

Этому мало кто поверит, но карася действительно можно поймать на обычный пенопласт. Безусловно, не обойтись без необходимой оснастки, так как обычная поплавочная удочка не сгодится для данной цели. Главное преимущество пенопласта заключено в его многоразовом использовании.
На один маленький шарик можно ловить рыбу до тех пор, пока он не деформируется или не слетит с крючка. Но даже если это случится, всегда можно будет насадить новый шарик. Главное – брать мягкий пенопласт, так как рочный сложно разделить на отдельные шарики.

Какие понадобятся снасти

Ловить карася нужно при помощи донки с пружинистой кормушкой. Некоторые рыболовы используют так называемую «убийцу карася». Она состоит из нескольких поочередных кормушек.

Перед забросом снасти кормушку нужно плотно набить прикормкой и прицепить к каждому крючку по одному шарику пенопласта. Таким образом, кормушка привлечет проплывающего мимо карася, и ему обязательно захочется полакомиться ее содержимым. Крючки с пенопластом окажутся неподалеку, и рыба быстро клюнет.

Есть несколько версий того, почему карась клюет на пенопласт.

1. Поедая прикорм, рыба случайно заглатывает искусственную наживку.
2. Карась ошибочно принимает плавающий шарик за горох, кукурузу или пузырек воздуха.
3. Таким образом рыба пытается очистить кормовое место от плавающего мусора.

Оснастка

Оснастку для карася можно купить в специализированном магазине, где она представлена в ассортименте. По желанию можно изготовить ее самостоятельно.

К пружинным кормушкам прикрепляют от трех до шести крючков. Чтобы они не спутались в воде, длина поводков не должна превышать 5 см. Крючки прикрепляются к разным сторонам кормушки.

Потребуется спиннинговое удилище с мощной катушкой, так как груз придется далеко забрасывать. Длина лески должна быть более 50 метров, а толщина от 0,3 мм. Тонкая леска быстро порвется под весом кормушки и пойманной особи.

Прикормка

Чтобы улучшить рыбный клев, понадобится прикормка. Можно купить готовую, но опытные рыболовы не советуют этого делать. Производственная прикормка стоит недешево. А рыбалка не всегда бывает удачной. Поэтому прикармливать рыбу подобными кормами не всегда выгодно. Гораздо проще приготовить их в домашних условиях. Для этого можно использовать различные крупы: разваренный горох, кукурузу, перловку, перемешанную с макухой и прочие.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.