Архив за месяц: Март 2017

Заметка

Серфкастинг – ловля в прибое

Серфкастинг, или, как его еще называют ловля в прибое – одна из разновидностей морской рыбалки. Заключается она в том, что с помощью донной снасти ловлю совершают с берега, а не с каких-либо сооружений, либо же с плавсредства. На черноморском побережье этот вид рыбной ловли актуален осенью и зимой, так как именно в этот период к берегу подходит камбала основной объект охоты рыболова в это время. Морское дно уходит вниз плавно, поэтому ловить в 10 метрах от кромки воды(если можно так выразиться по отношению к морскому прибою) практически всегда не имеет смысла.

Читать далее… →

Заметка

Ловля рыбы в марте

Лучшими погодными условиями для ловли рыбы в марте являются ясные, погожие деньки. В этом месяце постепенно происходит поступление в водоемы талых вод, что способствует насыщению их кислородом. А это, в свою очередь, позволяет рыбе отойти от зимней спячки и активизироваться. В марте у рыбы начинается усиленный жор перед нерестом, за счет чего улучшается и ее клев.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сазана на ракушку

Каждому рыболову приходилось, наверное, видеть дорожки моллюсков-беззубок, по которым те передвигаются по песку на мелководье. Вот это и есть одна из самых любимых сазаном (впрочем, далеко не только им одним!) насадок.

Читать далее… →

Заметка

Духовая рыба – что это такое?

Духовая рыба – это рыба, вылавливаемая к концу зимы из-под льда в озерах пойм Волги и Камы. При сильном зарастании таких озер или наличии в них значительного слоя ила, к концу зимы под влиянием толстого снежного покрова, ослабляющего приток свежего воздуха, в них происходит загнивание растительных остатков.

Читать далее… →

Заметка

Цель рыбалки – густера

Густера – это хорошая добыча для рыболова, даже если её не очень много. Для поимки этой особи готовятся заранее, подбирая нужные снасти и прикорм. Если при этом удастся поймать жирные особи, то это сделает счастливым любого любителя рыбалки.
Данное пресноводное составляет примерно половину всех обитателей в южных речных системах. Рыбка ведет оседлый образ жизни, редко куда эмигрируя из-за недостатка глубины в водоемах. Особь предпочитает проводить время в придонных глубинах.

Читать далее… →

Заметка

Готовим отменную уху на рыбалке

Каждый из рыбаков мечтает скорее дождаться выходных и поехать на рыбалку. Почти каждый рыбак хоть раз готовил уху из рыбы, которую поймал. На природе еда кажется вкуснее, чем дома, так как аппетит, благодаря свежему воздуху начинает хорошо подниматься.
Уху можно приготовить в любое время года, как летом, так и зимой. Дрова для костра лучше взять с собой из дома, так как на рыбных местах, наверняка весь сухой хворост сожжён в кострах других рыбаков, поэтому не стоит зря терять время на костёр, лучше взять свои хорошие дрова.

Читать далее… →

Заметка

Обзор вращающейся блесны Mepps Lusox

Компания Mepps предлагает очень широкий спектр спиннинговых приманок. Среди них есть блесны, которые можно назвать настоящими убийцами хищников, есть просто уловистые, но немало и совершенно бесполезных. Эта статья посвящена Mepps Lusox – щучьей вращалке, на которую нередко попадается и другая хищная рыба.

Читать далее… →

Заметка

Весна – лучшее время для ловли линя.

Одной из отличительных черт является плотный слой слизи покрывающей толстое неуклюжее тельце с мелкой чешуёй. Другая особенность – линька (покрывается тёмными пятнами на воздухе). Рот у рыбы мал, мясист с небольшими усиками. Глаза яркие красновато оранжевого цвета.
Туловище окрашено в зеленоватые, оливковые тона с золотистым отливом. В чистой водице особи гораздо желтее и светлее, нежели обитатели заросших тенистых омутов.

Читать далее… →

Заметка

Как весной поймать плотву?

Весна, время начинать вылавливать серушку, как говорят на Дону. Или попросту всем привычную плотву. Это излюбленная всеми рыбаками добыча. Особенно для тех, кто всю зиму ожидал начала весеннего клева на открытой воде. Как только температура подходит к отметке в 10 градусов тепла, эта рыбешка подходит к берегам рек, или выходит в поймы.

Читать далее… →

Заметка

Правильный выбор рыболовного садка

Садок – один из главных атрибутов полноценной многочасовой рыбалки. Если спортсмены, придерживающиеся принципа «поймал-отпустил», могут вообще не брать его на водоем, то любителям без него никак. Кроме вместительности садок должен обладать еще и таким качеством, как удобство в применении. Многие начинающие рыболовы забывают об этом и часто покупают в магазине первый попавшийся на глаза, а потом в процессе ловли понимают, что поспешили.

Читать далее… →

Заметка

Что известно о весенней ловле налима

Обладатель гибкого длинного туловища, сужающегося к хвосту, есть не кто иной, как налим. Широченная пасть, унизанная бесчисленными мелкими зубками, на приплюснутой голове придаёт красавцу грозный вид. Дополняют внешность малые глазки, усик на подбородке, крошечные чешуйки. В окрасе играют тёмные зеленоватые, серые, оливковые оттенки. Завершают образ чёрно-бурые пятнышки на теле, покрытом изобильной слизью.

Читать далее… →

Заметка

Старая добрая блесна “Ложка”

Эта блесна заслуживает того, чтобы петь ей оды. На протяжении десятков лет она была лучшей в арсенале рыболовов и подарила им массу приятных моментов. Мало кто уезжал с водоема, не получив удовольствия от борьбы с хищником. Несмотря на сегодняшнее обилие и разнообразие спиннинговых приманок многие не отказались от нее и сейчас. Речь идет о колеблющейся блесне типа «Ложка».

Читать далее… →

Заметка

Армянская кухня «Рыба по-княжески»

Ингредиенты:

800–1000 г или 4 филе свежей форели с кожей
один красный перец
5–6 веток эстрагона
70 г масла
1 лаваш

Читать далее… →

Заметка

Весенняя щука и как ее ловить.

Как известно щука это хищник. Она охотится практически весь год, но все-таки даже у нее бывают выходные и отдых. Сейчас речь идет о нересте щуки, когда она совершенно перестает брать наживку. Такое время начинается еще до отхода льда от берегов.
Щука начинает первый этап терки, еще подо льдом в середине февраля, когда реки и водоемы затянуты льдом. Это трется первая щука. Эту терку определить очень сложно, да и не стоит на ней задерживать свое внимание.

Читать далее… →

Заметка

Ловля густеры в марте

В марте обычно ходят на озера и реки за плотвой, окунем, и также часто ходят за густерой. Густера относится к семейству лещовых и ее внешний вид схож с лещом, только размером отстает от леща. Рыба эта ловится практически круглый год, исключением может быть только нерестовые период, но и тогда есть шанс поймать густеру. В марте она берет очень даже неплохо, как говорят многие рыболовы.

Читать далее… →