Заметка

Правильный выбор рыболовного садка

Садок – один из главных атрибутов полноценной многочасовой рыбалки. Если спортсмены, придерживающиеся принципа «поймал-отпустил», могут вообще не брать его на водоем, то любителям без него никак. Кроме вместительности садок должен обладать еще и таким качеством, как удобство в применении. Многие начинающие рыболовы забывают об этом и часто покупают в магазине первый попавшийся на глаза, а потом в процессе ловли понимают, что поспешили.

Особенно когда его невозможно расположить его на достаточной глубине или приходится постоянно сгибать узкую горловину, чтобы просунуть в нее пойманную рыбу.

В идеале у рыбака должно быть несколько садков, предназначенных для разных уловов и условий ловли. Но прежде чем совершить оптовую закупку, стоило бы познакомиться с основными характеристиками этого незаменимого рыболовного приспособления.

Материал

Какая сетка будет наилучшей? Здесь каждый делает выбор, исходя из собственного опыта. Одни отдают предпочтение легким и компактным капроновым садкам, а другие им не доверяют, поэтому пользуются металлическими моделями. У обоих вариантов есть свои недостатки. Садки из синтетических материалов почти не травмируют улов, зато требуют к себе в прямом смысле нежного обращения. Их можно легко порвать, зацепив за лежащую на дне корягу. Металлическая сетка зацепов не боится, однако рыба в таких садках долго не живет. Мало того на длительной рыбалке она запросто может испортиться и стать непригодной к употреблению.

Выбор рыболовного садка
Размер ячейки

Для хранения крупной рыбы целесообразнее использовать садки с крупной ячейкой. Но поскольку большинство рыболовов чаще имеют дело с мелкими и средними экземплярами, то наиболее популярными сегодня являются изделия с размером ячейки примерно 10 мм. Из этой сетки рыба не сможет сбежать и будет чувствовать себя относительно комфортно. Меньший размер не стоит рассматривать хотя бы по той причине, что такие ячейки быстро забиваются водорослями и тиной, отмыть их без применения моющих средств получается далеко не всегда.


Форма

Садок той или иной формы следует выбирать, учитывая тип водоема. Для тихой воды и незначительного течения подойдет круглая модель, а вот на сильном течении, не говоря уже о бурном потоке, лучше применить прямоугольный вариант. Он меньше подвержен скручиванию, смещению и прочим проблемам, связанным с движением воды. Это особо актуально для слишком длинных садков, которые желательно оснастить каким-нибудь грузом. Например, найденным на берегу камнем.

Выбор садка для рыбы
Длина

Что касается длины садка, то здесь надо учитывать два важнейших условия. Во-первых, он должен быть таким, чтобы рыболов смог класть в него пойманную рыбку, не вставая с места, то есть, совершенно не напрягаясь. В противном случае из-за постоянных вставаний и наклонов к концу рыбалки он будет чувствовать себя шахтером, поднявшимся из шахты посте тяжелого труда. Длина садка должна позволять опустить в воду большую его часть и при этом закрепить горловину на берегу рядом с рыболовным креслом.

Не менее важно учесть глубину прибрежной зоны. Чем меньше глубина вблизи берега, тем длиннее применяется садок, иначе у рыбы совсем не будет свободного пространства. Самые короткие используются в основном при ловле с лодки.

Сегодняшний ассортимент дает возможность подобрать садок под любую рыбалку, вид рыбы и все типы водоемов. Радует и разнообразие размеров. Если раньше рыбакам ничего не оставалось, кроме как сшивать маленькие садки, чтобы получился один большой, то сейчас длина некоторых спортивных моделей доходит до 6 метров.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.