Заметка

Бомбарда – снасть, которая никогда не подводит

Ловля на бомбарду из года в год становится только популярнее. Этот изначально итальянский сигнализатор поклевок встречается в арсенале многих отечественных рыболовов. Такой поплавок особый интерес представляет для рыболовов, которые часто прибегают к дальним забросам. Бомбарды гарантируют точные забросы даже при использование даже самых легких приманок, в том числе искусственных мушек, мини-воблеров, «вертушек».

Главные достоинства

Варианты пластиковых поплавков специальной оснастки:

1. Тонущие.

2. Плавающие.

Первые хороши тем, что в силу своего медленного погружения позволяют облавливать все слои воды.

Нельзя не отметить эффективность бомбарды на любых водоемах. Исключение – реки с очень быстрым течением.

Какие виды рыб ловятся

Видовой состав рыб, оказывающихся в уловах определяется приманкой:

• стример (искусственная мушка): голавль, жерех, язь;

• мини-воблеры: жерех и голавль, окунь, красноперка;

• вращающиеся блесны: перечисленные виды рыб и щука.

Базовые требования к орудию ловли

Новаторский способ ловли предполагает снасть, включающую:

1. 3-4-метровое параболическое удилище. Если длина оснастки ровна 1,5 м, то оптимальной будет 3,5-метровая модель. В случае рыбалки с заросшего берега можно обойтись 3,2-метровым удилище. Минимальная длина запроса – 35 м, а максимальная – 50 м. В приоритете с чувствительной вершинкой.

2. 2-метровый поводок. Чем ближе приманка ко дну, тем он длиннее.

3. Мононить в качестве лески при ловле на коротких дистанциях или плетенку при дальних забросах. Максимальный диаметр первой – 0,25 мм, второй – 0,22 мм.

Последовательность сбора оснастки:

надевание на основную леску специального поплавка обтекаемой формы со сквозным отверстием. Лучшие его цвета: белый, зеленый, коричневый или черный. Применимо и прозрачное изделие;

установка над поплавком кембрикового ограничителя. Желательно, чтобы он двигался при определенном усилии, а в остальное время плотно держался на леске. Он нужен, чтобы ограничивать нежелательные движения поплавка на всплытие;

крепление на основной леске и ниже поплавка небольшой прочной бусинки, при наличие которой исключается вероятность ослабления узла оснастки. Лучше, если бусина будет сделана из плотной резины;

привязывание к леске гирлянды из вертлюжков. Берутся как минимум 3 штуки, которые, вращаясь, не позволяют перекручиваться леске и дают возможность закрепленной на поводке приманке осуществлять правильную игру.

Скорость проводки

Определиться со скоростью проводки поможет пробная ловля. Проводка может вестись как непрерывно, так и с замедлениями: в какие-то интервалы времени, например, подмотка может быть приостановлена для того, чтобы приманка могла опуститься глубже, а в какие-то моменты имеет смысл чуть ускорить проводку, позволяя приманке подняться в более высокие слои воды.

Советы новичкам

Желаете получить универсальное орудие ловли, на которое будет идти больше разных видов рыб, включите в свой ассортимент поплавки весом 20, 30 и 40 г.

Ассортимент применимых приманок будет шире, если вы не пожалеете денег и приобретете как можно больше грузил и вертлюжков, рознящихся по весу и размеру.

На каждую рыбалку берите как минимум две оснастки. Если на одну из них рыба будет отказываться реагировать, скорее всего, выручит вторая.

Для ловли щуки перед приманкой установите флюорокарбоновый, 18-миллимитровый поводок.

Не поднимайте очень высоко удилище, так как это негативно сказывается на подсечке.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.