Заметка

Ловля рыбы на сбирулино

Есть немало водоемов, где в достаточном количестве водится крупная, до килограмма красноперка и плотва – красивая, хитрая, упористая при вываживании, рыба. Ловить этих рыб можно поплавочной и спиннинговой снастью, что требует немалого опыта и знаний. Но есть еще одна отличная тема, так сказать, промежуточная между спиннингом и поплавком. И дает ощутить рыбаку – поплавочнику спиннинговые эмоции, а спиннингисту поплавочные – это ловля на сбирулино.

Многие опытные рыболовы практикуют такую рыбалку, собирая снасть на основе трехметрового спиннинга средней мощности, специально выбирая подлинее – для более уверенных дальних забросов. Можно взять любое другое катушечное удилище – что кому в руку лучше ляжет.

Подойдет легкая безинерционная катушка 2000 – 2500 размера, тонкая плетенка или леска – предпочтительнее именно монолеска диаметром 0,2 мм, соединенная через вертлюг с поводком 0,16 – 0,18 мм длиной 0,8 -1 м. Для начала сам поплавок – сбирулино лучше подобрать плавающее, средних размеров, граммов 8 – 10, так как крупная красноперка и плотва обычно берут в верхних слоях воды. Да и вообще рабочие глубины редко превышают 1 – 1,5 м – эти рыбы придерживаются мелководий у травы, затопленных кустов, нечасто выходя на более солидные глубины. Кроме того, и при ловле с плавающим сбирулино можно без проблем заглубить приманку хоть до самого дна – поставив на поводок свинцовую дробину. Меняя её массу и (или) местоположение на поводке (обычно ее зажимают в 20 см от вертлюга), появляется возможность проводить приманку в определенном горизонте воды. И вычислить верный на сегодня горизонт бывает важно, о чем рыба сразу подсказывает веселыми поклевками.

Изначально ловля на сбирулино предполагает применение искусственных приманок, и многим заядлым спиннингистам это близко и понятно. Но каких-то расширенных экспериментов проводить не требуется, для начала достаточно несколько самых дешевых искусственных мух – рыба будет поклевывать. Немного освоив ловлю с искусственными приманками и поняв сам принцип данной рыбалки, можно переходить на натуральные приманки. В первую очередь стоит попробовать крепко держащегося на крючке, безотказного по плотве и красноперки, опарыша. Как ни странно, и на перловку красноперка хорошо берет, на отдельных рыбалках даже лучше, чем на опарыша. Кстати, натуральные приманки на такой рыбалке иногда радуют поклевками карася, а в травяных окошках-прогалах нередко и лини влетают.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.