Заметка

Как ловить рыбу на Дону весной

Река Дон проходит мощной артерией через всю южную Россию. К этой реке съезжается множество рыболовов со всей нашей страны, так-как эта река самое рыбное место для охотников за рыбой. Южная часть России славится самыми красивыми лесными и равнинными пейзажами. Южный Дон населяет девяносто видов рыб. Одни обитают в ней постоянно, другие приходят только на нерест. Самое рыбное место вблизи Цимлянского водохранилища.

На что клюёт весной на Дону лещ?

Так на что же клюет рыба в Дону весной? Весной на Дону хорошо клюёт лещ. Клюёт он на обычного земляного червя.
Рыбалка на Дону весной
Как поймать судака весной?

Так же хорошо клюёт судак, но поведение судака весной отличается от других сезонов, весной судак держится на глубине в два или шесть метров, если река глубокая, он держится ещё ниже – десять-двенадцать метров. По другому определяются стоянки судака, по другому – насадка.

Судак весной хорошо клюёт на джиг. Джиг – это блесна, которая очень похожа на настоящую рыбу, вращается и находится около самого дна реки. Ловля судака весной – это не самое лёгкое дело, клюет он почти незаметно, поэтому рыбак должен обладать хорошим опытом ловли этой рыбы. Удилище выбирают помощнее, так как судак, начав сопротивляться, может его сломать. Леску можно выбирать плетёную. Она меньше всего растягивается и позволяет рыбаку уловить слабый толчок. Так же на джигу клюет он осенью. Но его стоянку очень сложно обнаружить, придётся хорошо походить по реке.


Весенняя рыбалка на Дону
Поговорим о карасе.

Ловля карася весной начинается с конца апреля. В это время карась выбирается из ила и начинает сбиваться в стаи. Карась весной очень активно передвигается по дну водоёма и находится в основном около камышей, ожидая, когда начнут вылупляться личинки стрекозы. В это время надо хорошо осматривать берега рек, где растут камыши. Если увидите пузырьки воздуха поднимающегося со дна – там стоит стая карасей. Клюет карась в ранние часы утром и вечером. Приманкой ему служит обычный земляной червь.

Если день тёплый и солнечный, то понадобится лодка, так как в это время карась уходит от берега на тридцать метров. В это время весны очень трудно прикормить эту рыбу, приманку приходится кидать чуть ли не под нос карасю. Карась не любит глубины, поэтому насадку надо настраивать на один метр или ещё меньше. Клюёт он очень резко, по этому рыбаку не надо обладать особенным опытом для подсечки. К сожалению сейчас реки и водоёмы всё больше и больше загрязняются и трудно стало ловить любую рыбу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.