Заметка

Тонкая ловля при помощи полудонки

Ловить рыбу весной интересно до того момента, когда настанет половодье. В этот период вода очень холодная, рыба не активная, если насадка уплывает, рыба ее не станет преследовать. В таком случае хорошие результаты можно ожидать от ловли полудонкой.

Места ловли на полудонку весной

Небольшие протоки оказываются освобожденными ото льда быстрее. Маленькие речки, впадающие в большие реки, образуют открытую воду. В этих местах очень удобно использовать для рыболовли полудонку и удочку. На таких участках можно ловить всю зиму, выбирая участок реки, где среднее течение. Плотву, леща, язя можно увидеть стоящими на глубине, где под берегом течение идет в обратном направлении.

Если течение принесло большое количество грязи, место можно поменять. Как только немного потеплеет и освещение станет незначительным, плотва и густера с язью перемещаются под лед. Клевать начинает хорошо вечером ближе к закату. Это время выхода на открытую воду окуня-«горбача». При пасмурных деньках рыба уходить на глубину не станет, поэтому ловить можно хоть целый день. Часто рыба подходит к берегу, позволяя ловить себя полудонкой с коротким удилищем.Рыбалка на полудонку

Где искать рыбу весной?

С наступлением весны рыба становится более активной. Она часто идет против течения, расходуя очень много энергии. Это приводит ее к большой прожорливости, а значит – заставляет искать корм. Корма в этот период очень мало. А вот мутная вода просто насыщена едой. Рыба вынуждена останавливаться в том месте, где граничат мутный и чистый потоки. Забрасывать полудонку нужно по ходу течения, со стороны тихого потока. В процессе наблюдения за потоком и за зонами расположения чистой, мутной и слабомутной вод, рыбаку предстоит определить, куда забрасывать удочку. Серебряный карась любитель поплавать в слабомутной среде. Его нужно ловить в районе проток.



Рыбакам очень важно определить глубину дна, место стояния рыбы и ее размеры. Крупная рыба отстаивается обычно на 4-метровой глубине, а вот мелкая – намного ниже.

Собираясь рыбачить, нужно позаботиться о наличии удилищ разной длины. Если рыбак смог обнаружить место, где скопилось много рыбы, можно воспользоваться всеми взятыми с собой удочками и одновременно вести ловлю двумя или тремя удилищами. Трофей станет большим.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.