Заметка

Как выбрать подсачек

Сачок практически всегда входит в снаряжение любителя рыбалки. В отличие от того, с которым охотятся на насекомых энтомологи или достают из воды мелких рыбешек аквариумисты, рыбаки придумали большому сачку для вываживания рыбы название «подсачек». Постепенно жаргонное слово вошло в обиход, и теперь, продающиеся в спецмагазинах рыбацкие сачки, так и обозначают на ценниках – «подсачек».


Как правило, «голова» подсака и рукоятка продаются отдельно, и цена их зависит от материала, из которого они изготовлены. Наиболее удобны рукоятки из легкого нержавеющего металла или металлических сплавов, которые выпускают составными или цельными. Длина составных обычно не бывает более 2,5 м. Зато они хороши при ловле на короткой дистанции и там, где много травы, коряг и прочих подобных сложностей. Также у них 2 – 3 колена (с пластиковыми зажимами) телескопического строя, что позволяет приспособить подсачек под конкретные условия лова.
Рукоятки из углепластика или композитные по конструкции аналогичны телескопическим или штекерным удилищам. Они тоже легкие, длиной могут быть до 5 м. Подсаки с такими рукоятками удобны при рыбалке с высокого обрывистого берега или в удалении от последнего с удилищами в 4 – 7 метров.

Какой выбрать подсак для рыбалки


Почти не пользуются спросом бамбуковые или деревянные ручки, так как они более тяжелые. Обычно их изготавливают самостоятельно те рыбаки, которые привыкли все делать своими руками.
«Голова» подсака, как и у любого сачка состоит из обруча и сетки. Для обруча применяют тот же материал, что и для рукоятки, и он бывает цельным, сборным или складным. Конфигурация обруча разнообразна: классические круглые, эллипсовидные, в виде четырехугольника, треугольник. Сетка может быть из лески, кордовой или капроновой нити, нейлона. По диаметру и материалу сетки «голову» подсачека выбирают, исходя из того, какую рыбу собираются ловить.
Нередко рыбаки приобретают несколько разных «голов» подсака. Поскольку они съемные, то при изменении условий рыбалки (например, отправились ловить рыбу на реку, но клев не задался, а неподалеку в лесу есть озеро, где тоже можно порыбачить) легко одну заменить другой.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.