Заметка

Весенние места обитания линя

У линя, как и любой другой рыбы, есть излюбленные места обитания. Они могут меняться в зависимости от времени года, от погодных условий и, конечно же, от наличия кормовой базы.
Как правило, линь в разное время года предпочитает держаться возле зарослей водных растений, таких как рдест, камыш, тростник. А они в свою очередь произрастают на незначительной глубине, из чего можно сделать вывод, что линя в весеннюю пору чаще можно встретить на прогретом солнцем мелководье возле такой растительности и в прибрежной зоне, но не у самого берега.

Линь – осторожная рыба, он избегает открытых участков водоема, предпочитая границы произрастания водных растений и чистых областей воды. Также, если растительность не сильно густая, он может питаться в таких районах.

Линь привередлив к грунту, поэтому его не часто встретишь в местах водоема с песчаным или глиняным дном. Он любит ил, а точнее, копаться в нем, выискивая себе пищу для пропитания. Также, что немаловажно, тело линя темного цвета, и на фоне ила он менее заметен, что играет маскирующую роль и рыба может использовать это, скрываясь от хищников. Слой ила, как правило, должен быть в пределах 15 – 5 см. Почему столько? Во-первых, весной более тонкий слой быстрее прогревается, во-вторых, линю проще его ворошить в поисках пищи, и в-третьих, в толстых слоях ила больше остатков водорослей, находящихся в процессе гниения, а это отпугивает не только линя, но и другую рыбу.

Рыбалка на линя весной

Весной в поисках корма линь нередко заходит в малые реки со слабым или умеренным течением, в которых он останавливается на небольших глубинах (до 1 м) на участках, граничащих с разросшейся растительностью. Также крупный линь может заходить в протоки между водоемами, но избегает глубоких мест.

В небольших озерах, где нет значительных перепадов глубин и хищников, линь обитает по всей территории. В таких низинных водоемах конкурентом для линя выступает только карась, с которым он может плавать и кормиться, не привязываясь к водной растительности.

В крупных водохранилищах, где обитают враги линя (окунь, судак, щука и т.д.), он ведет себя опасливо, редко выходя из зарослей, а поклевки бывают редкие и осторожные.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.