Заметка

Ловля рыбы фидером на Днепре в Смоленске

Фидерная ловля на Днепре в окрестностях Смоленска мало отличается от рыбалки на других реках с достаточно интенсивным течением. За последние лет сорок скорость течения Днепра сократилась примерно раз в 30, что не обошлось без влияния человека и техногенных факторов. Скорость течения составляет от 0,3 до 1,2 м/с до устья Десны (9 км выше Киева); на нижележащих участках составляет 0,6-0,7 м/с.

Излюбленными местами Смолян для опробования своих фидерных снастей являются мосты: Гнездовский, мост по ул. Дзержинского, мост на пересечении с окружной дорогой в районе Сокольей горы и п. Высокое.

Выбор бланка фидерного удилища обусловлен необходимостью заброса тяжелых кормушек весом до 120 г, поэтому лучше остановиться на более жестком и соответствующим тесом бланке со средней длиной 3,6 м.

Обитатели быстрого течения язи, голавли, крупная плотва и лещи заставляют подойти к выбору кормушки очень тщательно. Для оптимального распределения приманки кормушка должна быть треугольной, тяжёлой (не менее 50-60 г). В случае лова без кормушки, вес груза должен соответствовать весу кормушки. Лучшим будет минимальный вес, при котором кормушка не срывается с места под воздействием течения. Большей устойчивости можно добиться при использовании кормушек со специальными шипами на донной части.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.