Архив за месяц: Январь 2016

Заметка

Зимняя рыбалка. Заботимся о безопасности.

Рыбалка – увлечение для настоящих мужчин. Ловля рыбы с давних времен являлась способом прокормиться. В настоящее же время рыбалка – это уже не только способ добычи еды, но и хобби многих мужчин, активный отдых, который включает в себя спортивный интерес.
Заядлого рыбака ничто не способно остановить от лова рыбы, в том числе и холодное время года. Но зимой есть свои тонкости ловли рыбы, о которых и пойдет речь в данной статье.
В первую очередь нужно помнить о безопасности зимней рыбалки, поскольку зимняя ловля – это подледная ловля. Рыбак должен очень хорошо знать, насколько прочен лед в том месте, где он собирается ловить рыбу. Зачастую можно увидеть рыбаков на льду осенью, когда лед еще не достаточно прочный и толстый, или весной, когда уже началось таяние. Такой вид активного отдыха может закончиться плачевно, если лед не выдержит рыбака и проломится.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Крыму

Любители рыбалки не ошибутся, если поедут за необычными ощущениями в Крым. Там обеспечена рыбная ловля, как в пресноводных озерах и горных реках, так обеспечена и морская рыбалка, можно, при желании, поохотиться за рыбами и под водой.
Те, кто будет ловить в пресноводных озерах и водохранилищах, могут снарядиться за карасем, лещом, карпом, сазаном и форелью.
Нужно отметить, что этот вид рыбалки на полуострове платный и бесплатный.

При желании можно найти сервис, где предоставляют не только лодку в аренду, но и снасти, прикормку, информацию о рыбных местах. То же самое касается и рыбной ловли на море.
В нем можно раздобыть сардину, кефаль, бычков, барабулек, пеленгаса. Ловить можно как с берега, так и с лодки.
Многие рыболовы с удовольствием ездят на Азовское море. Популярным считается место у мыса Казантип. Есть рыболовные места на полуострове Керчь. Из рыбы здесь водится больше всего пеленгаса и кефали, можно поймать ставриду.

Читать далее… →

Заметка

Река Воронеж и ловля рыбы на ней

На территории нашей Родины есть река с именем Воронеж. Это один из притоков Дона с левой стороны. Встретить речку Воронеж можно в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Это обычного равнинного типа река, протяженностью около 350 метров. Исток у этой реки находится в деревне Пушкино Рязанского края.Река Воронеж очень извилистая, правый берег достаточно высокий и крутой, а вот левый, напротив – пологий. Множеством озер богата пойма этой реки.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя рыбалка на Байкале

Байкал – удивительное место в любое время года. А рыбалка здесь зимой особенно хороша, ведь где ещё можно увидеть такой прозрачный лёд. Подлёдная рыбалка открывает свой сезон с середины декабря и продолжается до мая.
Рыбные места.
С первым льдом рыба ловится на мелководье или среди камыша и идёт почти на любую приманку. Но с усилением морозов и увеличением толщины льда рыба вынуждена уйти на глубину. Искать её стаи не просто, поэтому в декабре и почти весь январь рыбакам приходится передвигаться на значительные расстояния в поисках улова.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на болоте

Основная масса рыболовов предпочитает для ловли рыбы водохранилища, пруды, реки и озёра.Жители приморских районов занимаются рыбалкой на морских и океанских побережьях. А вот опытом ловли рыбы на болоте, зачастую, не могут похвастаться даже заядлые рыболовы, и редко можно встретить тех, кто ловил рыбу на болоте.

Болото – очень сильно увлажнённая часть земли, это не водное пространство, как, к примеру, озеро. Несмотря на это, на болоте, зачастую, может получиться отличная рыбалка, так как в нём, в огромном количестве, водится карась, который ценится у рыбаков.
Рыбалка на болоте это весьма увлекательное занятие, так как, в основном, поклёвки очень часты, с мелкими интервалами времени между ними, которые так же зависят от природных факторов – времени года, погоды.

Читать далее… →

Заметка

Выбор места для установки жерлицы

Активная поклевка щуки напрямую зависит не только от правильно настроенной жерлицы, но и от выбора подходящего места рыбалки. При ловле на незнакомом водоеме, естественно, вы не будете знать щучьи места заранее, но, используя многолетний опыт рыбаков-жерличатников, можно определить перечень мест на водоеме, где есть шанс поймать щуку.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя рыбалка: организационные моменты

Рыбалка в зимний период требует более скрупулезной подготовки, нежели летом. И лучше быть в состоянии полной готовности перед выходом на лед, чем столкнуться с проблемами или поломками оборудования на самом водоеме.
Итак, начнем подготовку к рыбалке. На что стоит обратить особое внимание:

Читать далее… →

Заметка

Влияние атмосферного давления на успех рыбалки

Часто ли случалось так, что вы приходили без улова? Надеюсь, что нет, однако если это всё же случалось, вы наверняка ругали свою удочку, приманки, себя. Но проблема может лежать глубже, чем нам кажется на первый взгляд. Например, погода. Да, именно она в большинстве случаев может оставить вас без улова, а именно – атмосферное давление. Именно о нём мы с вами и поговорим в этой статье.
Для начала нужно понять как рыба чувствует это давление и как обратить его себе в пользу. Начнём, пожалуй, с самих рыб.

Читать далее… →

Заметка

Семейство бычковые

К семейству бычковых принадлежат множество рыб, обитающих в морях, лиманах, устьях, а также в среднем и верхнем течении рек.

Бычковые рыбы отличаются очень крупной головой и наличием брюшной присоски, образовавшейся при срастании брюшных плавников. Присоской бычки прикрепляются к камням, грунту и удерживаются в прибойной зоне даже при значительном волнении воды. Много бычков в морях.

Читать далее… →

Заметка

Экзотическая рыбалка в Амазонии

Каждый, кто хоть раз бывал на рыбалке, даже словами не сможет описать, то умиротворенное чувство и ощущение единения с природой. Что может быть лучше, чем затаится на бережку, закинуть удочку и до безумия следить за поплавком, а потом с таким усилием выводить здоровенного карася.

Читать далее… →

Заметка

Блесна «Турбинка» – изготовление своими руками

Одна из хитрых оригинальных приманок – блесна «Турбинка». Изготовленное своими руками такое изделие становится гордостью коллекции снастей и приманок для удачной рыбной ловли.

Читать далее… →

Заметка

Рыба с овощами

Многие утверждают, что рыбу нужно запекать, а не варить или жарить. Мы с этим вполне согласны, ведь жареная рыба способна прибавить не один сантиметр в талии, а этого не хотят очень многие любители рыбы. Поэтому мы будем рыбу запекать с любимыми овощами и приготовим ее очень быстро. Часто этот рецепт привлекает своей быстротой приготовления и, безусловно, отменным вкусом и очень привлекательным видом.

Читать далее… →

Заметка

Рыболовные насадки. Икра селедки с хлебом.

Если в очередной раз, решив отведать солененькой селедки, вы обнаружили в ней икру, не спешите расправляться с этим рыбным деликатесом немедленно. Из соленой икры можно приготовить эффективную рыболовную насадку.
Для этого возьмите мякиш пшеничного хлеба, немножко смочите его водой и добавьте в посуду с ним порезанные на кусочки чулки с икрой. Вся смесь должна быть хорошенько перемешана и размята до однородной тестообразной консистенции.

Читать далее… →

Заметка

Алкоголь на зимней рыбалке – правила использования

Алкоголь на зимней рыбалке крайне коварен. Многие любят употребить «для сугрева», что кстати реально помогает. Вены и артерии расширяются и организму становится во много раз теплее. Проблема в том, что они довольно быстро сужаются, чего может не заметить пьяный человек и замерзнуть не ощущая холода. Разумнее всего употреблять алкоголь находясь в палатке для рыбалки.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя ловля окуня на удочку

Речной окунь – хищная пресноводная рыба, обитающая во всех пресных водоёмах нашей страны. Хотя в основном её ловят летом, но и зимняя ловля очень увлекательна. Ввиду того что хищник не стоит на месте, рыбакам приходится постоянно передвигаться по льду и бурить новые лунки в поисках рыбного места. Поэтому данный вид ловли можно назвать активным отдыхом. Не исключен и метод ловли на одном месте, хоть он и приносит гораздо меньшие результаты, чем описанный выше.

Читать далее… →